1) 

Как привлечь к ответу за несообщении дочери о тяжёлом состоянии матери, а потом и о смерти

Сестра с братом продали и разделили квартиру родителей. Мне (их родной сестре) не сообщили об этих действиях. Перевезли мать с отцом в одну из купленных квартир. У мамы телефона не было, т.к. она перенесла 3 инсульта и пользоваться им не могла. До переезда она ходила с тростью, сама готовила, себя обслуживала. После переезда она слегла, и через 2 недели умерла. Сестра мне не сообщала ни о её состоянии и в последствии о смерти. Узнала о смерти только когда двоюродная сестра позвонила с соболезнованиями. Благодаря ей я хоть на похороны попала. Я не попрощалась с мамой при её жизни и теперь не могу с этим жить. Есть ли в семейном кодексе какая-то ответственность за такое бездействие?

1) 

Нет, в Семейном кодексе такой статьи нет. И в других кодексах тоже нет. Это вопрос личных отношений.

2) 

В Семейном кодексе не установлено обязанности родственников сообщать о жизни, состоянии здоровья, смерти родителей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение