1) 

В выписке из больницы диагноз - Остеомиелит. Три месяца постельный режим.

Врач, из поликлиники хочет выписать на работу. Я, прошу направить меня на ВТЭК. Что делать.

Спасибо.

1) 

Вы можете обратиться к главному врачу, указав, что считаете действия врача незаконными, тем более если есть основания для прохождения комиссии.

С Уважением!

юрист
Бабкин М.А.
Отзывов31698
2) 

Михаил.

Врач не вправе самостоятельно принимать решение о закрытии листка нетрудоспособности, данный вопрос обязана решать ВК медучреждения. Лечащий врач вправе выдать лист нетрудоспособности сроком до 15 дней, дальнейший вопрос нетрудоспособности решается ВК.

Направьте письменное заявление на имя гл.врача с просьбой о направлении на ВК, описав причину невозможности приступить к работе, чётко указав симптомы заболевания. В случае отказа гл. врача о направлении на ВК, обратитесь в ДС.

СМ.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 1 сентября 2020 г. № 925 н “Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа”

Порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа.

19. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Фельдшер либо зубной врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 10 календарных дней включительно 11.

20. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, предусмотренные пунктом 19 настоящего Порядка, листок нетрудоспособности выдается (формируется) и продлевается по решению врачебной комиссии.

21. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан (сформирован) и продлен до дня восстановления трудоспособности с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже, чем через каждые 15 календарных дней, но на срок не более 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности, при состоянии после травм и реконструктивных операций, а при лечении туберкулеза - не более 12 месяцев.

юрист
Алексеенко И.П.
Отзывов932
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение