Незаконные жилплощади - какие варианты решения ситуации?

• г. Уфа

Жилые помещения не совсем соответствуют нормам, муниципалитет оплачивает налоги и услуги жкх, но наши юристы говорят продавать незаконно, варианты?

Ответы на вопрос (1):

Какие юристы и какие именно помещения?

Спросить
Пожаловаться

В нашем районе сносят ветхое жилье. На плане города наш дом числится как не жилое помещение (8 квартирный деревянный дом). За все услуги управляющей компании мы оплачиваем как и положено-по тарифу жилых помещений. Куда обратиться чтобы наше жилье перевели в жилое помещение?

Суд обязал муниципалитет предоставить жилое помещение по договору социального найма. Муниципалитет предоставляет жилое помещение. От данного жилого помещения мы отказались, так как муниципалитет не следил за жилым помещением (отсутствие ремонта). Муниципалитет ремонт проводит в жилом помещение но документов о ремонте нет. Далее приглашают на осмотр квартиры для подписания акта приема передачи жилого помещения. От данного жилого помещения мы отказались, но муниципалитет навязывает нам эту квартиру, ведь понуждение к заключению договора незаконно. Как законно отказаться от данного жилого помещения, чтобы муниципалитет не предлагал больше это жилое помещение.

Сироте предоставлено жилье. Жилое помещение не соответствует санитарным нормам. Куда обращаться, чтобы предоставили другое жилое помещение?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ: В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

ПО НОРМАМ! Норма 14 кв. м. А нам дают по 7,5 кв.м.

ЖКХ.

Жители наемных квартир собственниками которых является Муниципалитет не платят за коммунальные услуги Можно ли на основании ЖК РФ, требовать от Муниципальных властей уплаты за предоставленные коммунальные услуги в данные квартиры (всей толпой)?

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Или в первую очередь нужно пытаться взыскать с нанимателей?

!

(если правомочно требовать оплаты именно от Муниципалитета в первую очередь, дайте ссылки на нормы, на которые опираться).

Благодарю.

Хочу купить себе жильё, риелторы предлагают варианты жилых помещений узаконенных через суд, в которых проходит ипотека Сбербанка на жилое помещение, хочу выяснить есть ли риск при покупке жилого помещения и в чём разница между покупкой квартиры или жилого помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году предприятие, которому принадлежал жилфонд передал его в собственность муниципалитета, в том числе и часть подвала нашего дома. Муниципалитет зарегистрировал право собственности лишь в 2006 году, первая квартира приватизирована в 1996 году. Муниципалитет, являясь собственником подвального помещения не платит за ЖКУ и кап. ремонт, счётчиков в данной части подвала нет. При установке ОДПУ обнаружилось, что кроме неоплаты услуг, в подвальном помещении установлены дополнительные отопительные приборы, а жители получают некачественную услугу по отоплению и оплачивают всё количество Гкал на дом. Как поступить в данной ситуации?

У больницы есть не жилое помещение, которое гл.врач хочет отдать под жильё двум врачам, и хочет перевести его на баланс муниципалитета, могут ли врачи рассчитывать на то что жилье перейдет им при условии перевода его в жилое или муниципалитет после получения жилья на баланс может распорядиться по своему? Или может быть врачам арендовать жильё на длительный срок чтоб оно не отошло муниципалитету?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение