Имеет ли работник с вахтовым методом и временной регистрацией в ЯНАО право на льготный отпуск?
199₽ VIP

• г. Салехард

У меня такой вопрос. Работник который работает в Ямало-Ненецком автономном округе вахтовым методом и сделавший временную регистрацию в том же регионе имеет ли право на получение льготного отпуска?

Ответы на вопрос (9):

Имеет по

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату...

Здравствуйте Максим.

Имеете право на льготы.

Если человек работает первый год у нанимателя, то имеет право на льготы в связи с отпуском из вашего вопроса.

Так как лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, согласно ст. 325 ТК РФ.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у вас, как у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

В связи с чем, следует решать данный вопрос в рамках закона с нанимателем.

Здравствуйте, Максим!

Главным является не то, что у вас регистрация временная, а факт самой работы.

Вы сотрудник, соответственно имеет право на получение льготного отпуска в соответствии со ст.116 ТК РФ,

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ключевой фразой является - работникам, РАБОТАЮЩИМ, а не зарегистрированным.

Поэтому вы имеете право на ежегодный дополнительный отпуск.

Всех благ Вам!

Максим!

Безусловно имеете такое право!

Для этого закон даже не устанавливает взаимосвязи с регистрацией по месту пребывания (временной пропиской)

Так, ст.116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска ТК РФ определяет, что

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ст.302 Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом ТК РФ имеет специальную норму, определяющую условия такого отпуска для работников, работающих вахтовым методом в районах Крайнего севера

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов к основному отпуску (28 дней) предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 24 х календарных дней, что в сумме составляет 52 календарных дня.

Удачи Вам!

Здравствуйте Максим

Имеете право на дополнительный отпуск. Не вижу препятствий ст. 116 ТК

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

В соответствии со ст. 14 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 29.12.2020) "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 14. Дополнительный отпуск.

Да, в силу статьи 116, 325 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет такое право, для этого необходимо обратиться с письменным заявлением к работодателю.

Для получения дополнительной информации по гарантиям и компенсация, касающихся жителей крайнего севера можете ознакомиться со статьей по ссылке ниже

Подробнее ➤

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Ст. 116 Трудового кодекса Российской Федерации

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Добрвый день.

Да,работник который работает в Ямало-Ненецком автономном округе вахтовым методом имеет право на получение льготного отпуска. Регистрация по месту временного пребывания это вторичный вопрос. От этого право на отпуск не завист. Гланое - что работник работает на Крайнем Севере, пусть и вахтовым методом. Надо обращаться к работодателю с заявлением.

ст.116,302,325 ТК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Максим! Имеет право. Согласно ст.325 Трудового кодекса РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т.е. главным условием является то, где работает этот работник, а не где он зарегистрирован на постоянной или временной основе. Временная регистрация лишь подтверждает факт временного пребывания на территории региона, где расположен работодатель.

Однако нужно учитывать положения последней части статьи 325 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Т.е. если это не государственный орган, а обычный работодатель, то нужно смотреть его локальные нормативные акты, чтобы понять, какой порядок возмещения расходов.

Уважаемый Максим!

Регистрация не влияет на получение отпуска.

Льготный отпуск положен по закону работнику который работает вахтовым методом в Ямало-Ненецком автономном округе, поскольку этот район относится к районам крайнего севера.

А в силу статьи 325 ТК РФ работодатель обязан оплатить один раз в два года проезд к месту использования отпуска туда и обратно в пределах Российской Федерации.

У меня школьный товарищ живёт в Магадане работает водителем, и прилетал в отпуск к нам на Смоленщине так работодатель ему оплатил билеты на самолёт туда и обратно более ста тысяч рублей.

Поэтому вполне очевидно, что вы имеете право на льготы.

Статья 302 ТК РФ гарантирует лицам работающим вахтовым методом предоставление дополнительного отпуска.

А именно к основному отпуску (28 дней) предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск 24 календарных дня, что в сумме составляет 52 календарных дня.

К такому выводу мы пришли проанализировав положения статей 116 ТК РФ, 302 ТК РФ, 325 ТК РФ.