Как правильно оформить кассационную жалобу - требования и порядок действий.

• г. Ярославль

Пришло определение об оставлении кассационной жалобы без движения. В ответе Гражданское процессуальное законодательство устанавливает конкретные требования к форме и содержанию кассационной жалобы. Предложить мне в срок до 29.01.2021 г устранить обстоятельства, послужившие основанием для основания кассац. Жалобы без движения., в частности, предоставить в Первый кассац. Суд общей юрисдикции кассационную жалобу с документами, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии кассац. Жалобы. То есть мне надо повторно отправить документы второй стороне, а это "Феникс" с описью и подтвердить это и зачем эту опись и квитанцию об отправке отвести в суд первой инстанции. Уважаемые юристы помогите.

Ответы на вопрос (3):

Если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитаете-там указано, что вы направляете жалобу стороне и представляете в Первый кассационный суд, В вашем определении, которое вы мне прислали нет указания на суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Все документы надо отправить второй стороне с описью вложения.

Опись и квитанцию об отправки корреспонденции надо вложить в конверт, в котором Вы отправляете кассационную жалобу и отправить заказным письмом.

Спросить
Пожаловаться

Вы всё верно поняли. Необходимо направть стороне копию жалобы с приложением и квитанцию об отправке предоставить в кассационный суд, тем самым вы соблюдёте правила ст. 378 гпк рф.

Спросить
Пожаловаться

Вот выдержки из определения суда:

"Основанием для оставления жалобы без движения послужило нарушение заявителем жалобы требований пункта 3 части 4 статьи 260

Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.

Документы, подтверждающие направление апелляционной жалобы и приложенных к ней документов в адрес лиц, участвующих в деле, отсутствуют, доказательства вручения указанных документов под расписку также не представлены.

Суд обращает внимание заявителя, что копии апелляционной жалобы и документов должны быть направлены в адрес всех лиц, участвующих в деле.

Данное обстоятельство является основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.

Предложить заявителю, в срок до.2019 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, представив в указанный срок в канцелярию арбитражного апелляционного суда необходимые документы."

Вопрос: Копии документов другой стороне отправили, есть документы об отправке, в каком виде представить данные документы в суд - ходатайство или заявление о чем, о приобщении документов или доказательств. На основании какой статьи какого кодекса приобщаются документы по оставленной без движении жалобе.

Спасибо всем заранее!

Кассационная жалоба оставлена без движения, потому что в просительной части я не попросила отменить апелляционное определение (только решение суда 1 инстанции).

Подскажите, пожалуйста, какое действие будет верным в ответ на это определение?

Вариант 1: 1) исправить в тексте жалобы, 2) выслать заново копии кассационной жалобы с исправлениями лицам, участвующим деле, 3) отправить новую жалобу через ГАС «Правосудие» как кассационную жалобу.

Вариант 2: 1) написать заявление во исполнение определения суда об оставлении кассационной жалобы без движения, 2) через ГАС «Правосудие» отправить заявление в суд первой кассационной инстанции.

Вариант 3: 1) написать заявление во исполнение определения суда об оставлении кассационной жалобы без движения, 2) отправить копии этого заявления лицам, участвующим деле, 3) через ГАС «Правосудие» отправить заявление в суд первой кассационной инстанции с приложение почтовых квитанций об отправлении.

Вариант 4: 1) написать заявление во исполнение определения суда об оставлении кассационной жалобы без движения, 2) отправить копии этого заявления лицам, участвующим деле, 3) через ГАС «Правосудие» отправить заявление в суд первой инстанции, чтобы они передали в суд кассационной инстанции (материалы находятся в суде кассационной инстанции).

Ранее отправлял кассационную жалобу в кассационный суд общей через суд первой инстанции, по количеству лиц, участвующих в деле, без отправки экземпляра сторонам по делу, где кассационный суд принимал жалобу к производству и рассматривал жалобу. В настоящее время определением кассационного суда общей юрисдикции, кассационная жалоба на определение суда первой инстанции и апелляционное определение остановлено без движения, т.к. не исполнены требования ч.6 ст.378 ГПК РФ не отправлена жалоба сторонам по делу. В с вязи с чем вопрос, указанное требование ч.6 ст.378 ГПК РФ распрастраняется и на кассационную жалобу на оспаривание определения суда первой инстанции? Хотя кассационная жалоба в СОЮ рассматривается по правилам суда первой инстанции, соответственно, пи подаче частной жалобы на определение суда, жалобу сторонам по делу, направляет суд. Прошу разъяснить по возможности.

К жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий жалобы и приложенных к ней документов (п.2. ч.4 ст. 322 ГПК РФ). Что это за документ? Опись или квитанция об отправке.

При подачи частной жалобы надо в суд первой инстанции документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы или все копии жалобы приносить в суд первой инстанции?

Определением городского суда и апелляционным определением областного суда мне было отказано в принятии искового заявления, поданного в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. На эти определения мной через суд первой инстанции подана кассационная жалоба во Второй кассационный суд общей юрисдикции. В какой срок нижестоящим судом эта кассационная жалоба должна быть передана в кассационную инстанцию, если срок подачи жалобы установлен в три месяца со дня вынесения апелляционного определения по частной жалобе? Обязан ли суд первой инстанции направить кассационную жалобу в кассационную инстанцию сразу же после её получения или же вправе держать её без движения до истечения трёхмесячного срока?

Согласно ст 332 ГПК РФ СУД 1 инстанции после получения частной жалобы, ОБЯЗАН направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы.

В праве ли суд это требовать от меня, ссылаясь на ч.4 п.2 ст.322 ГПК РФ "документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы"? Я не подаю апелляционную жалобу. Соответственно мне нечего посылать и нет квитанций. А копии частных жалоб рассылает суд! Для этого они и поданы через канцелярию по количеству участвующих в деле сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто должен рассылать копии кассационной жалобы, истец или суд первой инстанции?. Послал касационную жалобу с копиями по числу лиц через суд первой инстанции, а из кассационного суда пришёл ответ, что жалобы оставлена без движения ввиду отсутствия документов, подтверждающих отправку копий ответчикам.

ГПК РФ Статья 378. Форма и содержание кассационных жалобы, представления

6. К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""7. К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты.

...

Вопрос по поводу части 6 "документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам". Если это кассационный суд общей юрисдикции, то, как я понимаю, он сам оповещает другие лица, тебе остается сделать нужное количество копий. Но если кассационная жалоба должна быть направлена в ВС, то как подтвердить направление другим лицам?

Вопрос по поводу части 7 "документы, подтверждающие уплату государственной пошлины". Я оспариваю определение районного суда и пошлину в апелляционной инстанции не оплачивала. В кассационный суд общей юрисдикции ее уже надо оплачивать или нет?

Спасибо тем, кто ответит.

Гражданское дело, я первая сторона, выигран суд первой инстанции.

Определением мирового судьи восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы второй стороне не смотря на пропущенный срок на обжалование более 1 года и другие обстоятельства.

На это определение от первой стороны подана частная жалоба районному судье и она засилена.

Первая сторона считает это необоснованным и планирует подать кассационную жалобу в областной суд.

Вопрос: 1.подается кассационная жалоба? Или она по другому называется?

2. эта жалоба подается через районный суд, который не удовлетворил частную жалобу?

3. рассмотрение этой жалобы не мешает рассмотрению апелляции в районном суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение