Вопрос возврата денег за неоказанные на дому медицинские услуги - истекает ли срок исковой давности?

• г. Москва

Можно ли вернуть деньги за неоказанные на дому медицинские услуги. Договор был заключен еще 28.01.2018 года. Попытки добиться возврата денег со стороны исполнителя остаются без ответа. Последнее обращение к нему - по электронной почте от 18.12.2020 также безответно. Или уже осталось слишком мало времени до истечения срока исковой давности и перспектив нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

Сумма 100% предоплаты услуг составила 16 500 рублей, оплачена при заключении договора.

Взыскивать деньги необходимо в претензионно-исковом порядке на основе норм ГК, ни какие заявления по электронке он рассматривать не будет, нужно предъявлять претензию.

Николай, если Вы подадите иск до 28 января, то взыскать сумму будет возможно!

Причем датой подачи иска будет считаться дата почтового штемпеля, а не дата поступления в суд.

Рекомендую обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение, с просьбой составления юридически грамотного искового заявления.

Одно из оснований:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Николай, дело в том, что срок исковой давности прерывается обращением с иском в суд. Поэтому Вы можете обратиться в суд до 28 января этого года, главное в данном случае грамотно составить, чтобы иск соответствовал всем требованиям ГПК и его не вернули.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.