У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу

Вопрос №18142400

У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок путем заключения дополнительного соглашения или ждать истечение срока договора? Если надо проводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар

Можете допсоглашением изменить сроки договоров, продлить. Либо через увольнение, что не совсем удобно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18142567

У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок путем заключения дополнительного соглашения или ждать истечение срока договора? Если надо проводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую?

Максим
• г. Москва
Вопрос №47146

Очень срочно! У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок путем заключения дополнительного соглашения или ждать истечение срока договора? Если надо преводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Катя
• г. Калининград
Вопрос №46458

Очень срочно! Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос: У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора? Если надо преводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Мария
• г. Адлер
Вопрос №46842

Очень срочно! Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос: У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора? Если надо преводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Катя
• г. Калининград
Вопрос №46318

Очень срочно! Уважаемые юристы прошу ответить на мой вопрос: У нас малое предприятие, в связи с чем мы приняли несколько новых людей на работу по срочному трудовому договору (один год), через 1 месяц штат работников у нас увеличится и будет 45 человек. Надо ли переводить срочников на неопределенный срок или ждать истечение срока договора? Если надо преводить, надо ли делать запись в трудовую книжку, и если да то какую? Заранее огромное спасибо.

Начальник ОК
• г. Москва
Вопрос №140217

Прошу Вас ответить на следующий вопрос:

- в нашей организации заключаются срочные трудовые договора, в частности с главным бухгалтером, срок заключения - один год, как надо поступить, после этого срока

1) продлить срок действия срочного трудового договора с помощью допсоглашения

2) заключить новый срочный договор на один год

И какие записи нужно сделать в трудовой книжке.

Как начальник ОК я поступила следующим образом, заключила новые срочные договора на следующий один год, издала приказ о заключении срочного трудового договора, но запись в трудовой книжке сделала только один раз при заключении первого срочного трудового договора:

- переведен на работу по срочному трудовому договору.

Считаю, когда прийдет время увольнения работника, если не будет других причин увольнения в течение года ни со стороны работника, ни со стороны работодателя, то я сделаю следующую запись:

- уволен в связи с окончанием срока работы по срочному трудовому договору, п.2 ст.77 ТК РФ. Считаю, что делать записи в трудовой книжке после каждого срочного трудового договора не совсем обосновано, так как это процедура не расписана в новом Трудовм Кодексе, увеличения количества записей в трудовой книжке никому не нужно. Права ли я? Или надо заключать допсоглашения и продлевать сроки работы по срочному трудовому договору четыре раза, как предусмотрено в ТК, срочный трудовой договор заключается на срок не более пяти лет, в этом случае надо ли делать записи в трудовой книжке о продлении срочного трудового договора? Прошу Вас ответить.

• г. Владивосток
Вопрос №329152

Просим вас дать разъяснения по вопросам внесения изменений в срочный трудовой договор.

Администрация предприятия, в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключает срочные трудовые договоры сроком на 1 год с пенсионерами по возрасту. На практике возникла ситуация о необходимости продлить срочный трудовой договор еще на 1 год. Как в этой ситуации оформить продление, чтобы у работника не было оснований считать трудовой договор заключенным на неопределённый срок?

Кадровая служба уволила работника в связи с истечением срока трудового договора - уведомили, издали соответствующий приказ, произвели полный расчет, сделали соответствующая запись в трудовой книжке и выдали её работнику. На следующий день заново приняли работника, заключив срочный договор.

Насколько правомерно изменять условие о сроке путем заключения дополнительного соглашения к договору? Не будет ли в данном случае у работника оснований считать договор заключенным на неопределенный срок, ссылаясь на то, что "ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока трудового договора" (ст. 58 ТК РФ).

Благодарим за ответ.

С уважением, Е.Шакина, г. Владивосток.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.