Можно ли получить деньги на строительство дома, если нет квартиры - опыт жены сироты.

• г. Томск

У меня муж сирота, квартиру ещё не получил, у меня есть в собственность земля, может ли муж получить от государства деньги на строительство на этой земле, вместо квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Квартира сироте выдается не в собственность. Соответственно и деньги не выдаются вместо квартиры. Квартира по договору специализированного найма на 5 лет. и принадлежит муниципалитету. Потом возможно заключить договор социального найма, и приватизировать квартиру.

Ст. 8 ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)