Глеб
Глеб г. Пенза 17.01.2021, 22:51

Запрос СК по недвижимости мошенника за рубежом.

У нас такая ситуация мы признаны потерпевшими по делу о мошенничестве с квартирами.

Другие потерпевшие с помощью детективов нашли недвижимость мошенницы за рубежом.

Мы в СУ просим следователя сделать запрос о наличии недвижимости мошенницы в Италии и в Испании.

В СК нам отвечают - нет претендента, полномочий, это будет долго, полгода ид.

Сама мошенница еще в 2016 году объявила себя банкротом, прописана в сарае Рязанской области.

Потерпевших более 200, на ней по суду уже 8,3 миллиона долгов, у нее личный водитель, 3 адвоката, СК не ищет ни деньги наши, ни ее недвижимость.

Что нам сказать, что они неправы?

ответы юристов
Мишунькин И. А. юрист Мишунькин И. А. 18.01.2021, 00:29

В соответствии с ч. 1 ст. 453 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) при необходимости производства на территории иностранного государства допроса, осмотра, выемки, обыска, судебной экспертизы или иных процессуальных действий, предусмотренных УПК РФ, следователь, руководитель следственного органа, вносит запрос об их производстве компетентным органом или должностным лицом иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации, международным соглашением или на основе принципа взаимности.

Частью 2 ст. 453 УПК РФ определено, что принцип взаимности подтверждается письменным обязательством Верховного Суда Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации или Генеральной прокуратуры Российской Федерации оказать от имени Российской Федерации правовую помощь иностранному государству в производстве отдельных процессуальных действий.

Стоит отметить, что согласно ст. 455 УПК РФ доказательства, полученные на территории иностранного государства его должностными лицами в ходе исполнения ими поручений об оказании правовой помощи по уголовным делам или направленные в Российскую Федерацию в приложении к поручению об осуществлении уголовного преследования в соответствии с международными договорами Российской Федерации, международными соглашениями или на основе принципа взаимности, заверенные и переданные в установленном порядке, пользуются такой же юридической силой, как если бы они были получены на территории Российской Федерации в полном соответствии с требованиями УПК РФ.

Таким образом, учитывая изложенное, сотрудники СКР. в рамках расследования уголовного дела, в случае необходимости, могут направлять необходимые запросы в иные государства, при условии что данное взаимоотношение урегулировано соответствующим договором.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение