Имеет ли право продавец продать комнату в общежитии без удобств купленную на материнский капитал.

• г. Вологда

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы же ее покупаете не с закрытыми глазами, то есть можете выбрать иной объект недвижимости.

Продажа комнаты, купленной по материнскому капиталу правомерна, если соблюдаются интересы несовершеннолетних детей.

Закон о материнском капитале не препятствует продаже недвижимости, приобретенной за счет средств, полученных от государства.

Комната внутри общежития в обязательном порядке должна быть выделена, как отдельное помещение. Это означает, что ей должен быть присвоен кадастровый номер. Это же касается и комнаты находящейся в пределах коммунальной квартиры.

Таким образом, нельзя продать

комнату в при следующих обстоятельствах:

Размер жилой комнаты менее 12 метров.

Комната должна быть пригодна для круглогодичного проживания, в противном случае продать ее невозможно.

Отсутствие коммуникаций, электропроводки, а также отопления в помещении.

У комнаты нет отдельного входа.