Как получить деньги за третьего ребенка после потери одного из близнецов - опыт мамы

• г. Нижний Новгород

У меня есть старшая дочь она 2011 года рождения. И в 2013 года я родила двойню мальчика и девочку. Через месяц девочка умерла. Есть на неё документы свидетельство о рождения и свидетельство о смерти. Могу ли я получить за третьего ребёнка деньги которые раньше давали земляной участок? Земляной участок мне не давали. Как мне можно сделать лучше?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария.

Право на предоставление регионального мат. капитала имеют «женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка начиная с 1 января 2021 года». Т.е. в тексте данного документа нет требования о том. что ребенок должен воспитываться в семье. Исходя из буквального толкования данной нормы получается, что поскольку Вы родили третьего ребенка, отказать в предоставлении регионального мат. капитала по причине смерти первого ребенка Вам не могут.

Нужно ксерокопия паспорта одного из родителей, копии свидетельства о рождении детей. Также нужен документ, подтверждающий регистрацию и минимум пятилетнее проживание в регионе. Справка о том, что у родителей в собственности нет земельных участков (выписка из Единого государственного реестра об отсутствии соответствующей записи).