Кража телефона привела к краже средств из банков - как защитить свой счет и кредит после злоупотреблений?

• г. Москва

Неизвестные украли телефон, взломали приложение банка, вывели через банкомат дебетовые средства, кредитки, а также взяли кредит в приложении и так же вывели через банкомат. В наглую. Около 700 т.р. В это время я находился в полиции, писал заявление о краже телефона. Уголовное дело пока не возбудили. Вернувшись домой, узнал всю скверность ситуации звонил в банк и заблокировал всё. Был и второй кредит на 240 т.р. в другом банке одобренный, не успели вывести или система безопасности не дала. Написал заявление в полицию по месту жительства о краже средств, открыли уголовное дело ст. 158 г. написал заявление в Сбербанк о незаконных транзакциях с моими счетами и кредитом. Какие должны быть мои шаги дальше. К заявлению к банку приложено постановление о признании меня потерпевшим и открытии уголовного дела и талон уведомления заявления в полицию о краже телефона.

Ответы на вопрос (5):

В целом, Вы все верно сделали. Теперь необходимо дождаться ответа из банка и действовать сообразно ответу. Чтобы сказать точнее, необходимо ознакомиться с ответами из государственных органов (полиции) и т. д.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Вы в е сделали правильно. Далее будет предварительное расследование. В случае необходимости злоумышленников объявят в розыск. Доведите дело до конца, не сдавайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Алекс, ваше обращение в полицию для банка не является основанием для освобождения вас от обязанности возвращать кредитные средства, так же банк не несет ответственности при краже банковской информации третьими лицами. В данной ситуации вам нужно дождаться официального ответа из банка и обращаться в суд с иском к банку или банкам о взыскании убытков с банка в виде неправомерного списания денежных средств и сослаться на следующие обстоятельства. В силу пункта 3 статьи 12 Закона о защите прав потребителей при причинении вреда имуществу потребителя вследствие не предоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе либо услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда. В ходе рассмотрения требований потребителя о возмещении убытков, которые были причинены недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе услуге), необходимо исходить из предположения о том, что у потребителя отсутствовали специальные познания о свойствах и характеристиках товара (работы или услуги). Также в соответствии со статьей 1095 ГК РФ, вред который причинен гражданину по причине недостаточной информации, подлежит возмещению исполнителем.

Спросить
Пожаловаться

Далее следует подать исковое заявление о признании сделок не действительными, иначе начнут требовать оплаты по кредитам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алекс! Рекомендую к прочтению статью "Что делать, если мошенники оформили на вас кредит" Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Мошенники посредством. Мобильного банка. Сбербанка, перевели с моей карты на разные счета и телефоны все деньги находящиеся в тот момент на карте 37000 руб. Пришел в банк-отсылают в полицию, полиция заявление не принимает, говорят требуй деньги с. банка Как быть в данной ситуации? Ведь я деньги банку. Доверил, а их украли через мобильное приложение банка.

Вопрос про банк, мошенничество.

Суть дела.

21 января, примерно в половине десятого вечера, я (и это только моя вина) передал данные для входа в системы Сбербанк Онлайн консультанту. Он получил мой логин и один код, присланный мне на телефон, и авторизовался в системе с телефона под управлением Windows Phone (приложение на смартфоне). Неизвестный перевел деньги на свой счет в банке МТС в размере 55 тыс. рублей, и перевел с кредитной карты на телефон Билайн 10 тыс. руб.

Сразу же я позвонил на горячую линию банка, подробно описал все действия. Мои карты были заблокированы, доступ к Сбербанк Онлайн был заблокирован.

Утром, примерно в 9 часов я был в отделении Сбербанка, где написал заявление, с подробным описанием действий. Меня сфотографировали, сняли копию паспорта, приняли заявление, и заявление на перевыпуск карт. После этого я написал заявление в полицию.

Примерно через неделю, мня вызвали в полицию, где сняли показания. При этом следователь показал мне ответ из банка. Так как не было возбуждено дело, то данные банк передавать не будет, ссылаясь на банковсвкую тайну. А дело возбудить не могут, пока не получат эти данные. В общем я был уведомлен об отказе возбуждения дела.

После этого я был в отделении банка, где получил ответ. Суть его сводится к тому, что регистрация приложения была выполнена через корректный одноразовый пароль. Таким образом все действия считаются корректными, банк не видит тут факта незаконного присвоения средств.

Суть вопроса.

Могу ли я вернуть свои средства, обратившись в суд?

Мои мысли по этому поводу. Банк должен предоставлять техническую возможность обеспечения безопасности проведения операций. В случае, если я использую обычный браузер, авторизуюсь в системе Сбербанк Онлайн, то я подтверждаю каждую операцию, которую я провожу, одноразовым паролем, высылаемым на телефон. В случае, если регистрация происходит через приложение на смартфоне, то надо всего один раз подтвердить операцию одноразовым кодом. При этом все остальные операции можно не подтверждать. Я считаю, что это неправильно. Я был уверен, что алгоритм действия систем одинаковый.

В случае, если есть возможность возврата денег через суд, хотелось бы получить помощь в составлении обращения, присутствия в суде.

Территориально я нахожусь в г. Санкт-Петербург.

Копия заявления в банк и ответ банка у меня есть. Чек перевода, а также смс на телефоне имеются.

В МТС банке 21.12.2012 года по поддельным документам на мое имя оформили кредитную карту на 5000 рублей.

Через семь месяцев пытаясь оформить ипотеку в другом банке, мне сообщают, что я являюсь должником и злостным не плательщиком.

Узнав в бюро кредитных историй название банка, что разместил обо мне подобную информацию я отправился в этот банк (МТС банк) и написал заявление о том, что документы по которым у них оформили кредитную карту, на момент оформления были украдены, заявление в полицию было написано 18.12.2012 года. Оригиналы справок из полиции были предоставлены, фото на паспорте который был от сканирован при получении пластиковой карты в салоне МТС не мое и это очевидно.

Но банк отказывается удалять информацию обо мне из бюро кредитных историй, принуждая меня обращаться в полицию с заявлением, что по моим документам был взят кредит в МТС Банке, но с 18.12.2012 это уже были не мои документы, о чем говорят справки из полиции и фото на поддельном паспорте. Банк обязан разбираться с правоохранительными органами сам, так как у МТС банка мошенническим способом украли деньги, не у меня и банк сам должен разбираться в этом деле, от банка должно быть подано заявление в полицию, свое заявление о краже документов я написал.

Деньги по моим поддельным документам были взяты еще в трех банках и от этих банков мне по почте пришли письма о том, что на мое имя были оформлены кредиты. Я предоставил документы (есть в приложении) в эти банки и вопросы были сняты.

В МТС банке в течении семи месяцев не было не одного оповещения о том, что я им что-то должен и узнал я об этом заплатив свои денежные средства и потратив свое время. Я получил отказ по ипотеке по вине МТС банка, действия МТС банка наносят мне материальный и моральный ущерб.

С моей дебетовой карты посредством мобильного банка через СМС n900 злоумышленниками было снято и переведено на неизвестный мне счёт номера мобильного телефона остаток всей суммы. Лично я ни каких СМС о поручении данного платежа банку не посылал, и отчётность о проведённой данной банковской операции мною получено не было. Сразу отмечу что к банковскому счёту дебетовой карты, изначально подкючался и был на протяжении всего времени только один мой номер мобильного телефона, к которому соответственно и был привязан мобильный банк. О пропаже средств на счёте узнал случайно при попытке снятия наличных средств через банкомат. О случившемся незамедлительно сообщил в службу безопасности банка через мобильный номер тех поддержки банка. Банком была заблакирована дебетовая карта и отключена функция мобильный банк. Время обращения в банк после мошенического снятия с моего счёта средств составило 20 часов. В банк подано заявление об оспаривании банковской операции. Так же подано заявление о случившемся в полицию. Банк обязан признать данный перевод с моего счёта средств незаконным и вернуть мои средства на мой счёт?

Украли корпоративную карту Sberbank Visa Bissnes. Денежные средства компании были выведены через банкомат до момента обнаружения кражи и блокировки карты. После чего было составлено заявление в полицию и обращение в банк. В банке приняли заявление на кражу карты, и восстановление карты. На кражу средств с корпоративного счета ни каких заявлений написать не предложили, только взяли талон обращения в полицию и что-то внесли в компьютер. На все мои вопросы ответили что они ничего не знают и в течении десяти дней со мной свяжется специалист, а если не свяжется обращайтесь в отделение банка сами. Соответственно вопрос был один: Если не найдут того кто это сделал, есть ли гарантия возврата денежных средств банком?

Порядок действий при обнаружении несанкционированного снятия денег через мобильное приложение (Сбербанк). Сегодня выявила факт незаконного снятия средств с зарплатной карты, мне перестали приходить СМС сообщения на телефон (в т.ч. и уведомления об операциях по моей карте). Сразу обратилась в отделение сбербанка, написала заявление, также обратилась в полицию, написала заявление. Что делать дальше - ждать ответа из банка, или мне должны ответить в полиции?

06.09 украли кредитную карту, узнали пин код, видимо подсмотрели, когда я был у банкомата. Вместе с кредиткой украли паспорт, заявление в банк подать не могу, т.к. временный документ смогу получить в лучше случае 08.09. Карты заблокировал, но к тому моменту с кредитки сняли всё, теперь должен крупную сумму. Написал заявление в полицию по поводу кражи. Прошло уже больше суток с момента снятия денег. Какие шаги предпринимать в банке, в полции и есть ли вероятность, что средства возместят? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мобильный банк снял с карточки 10000 рублей не уведомив об операции. Заявление банку я написал приложив все чеки. Заявление в полицию писать на сбербанк-ведь это одна из услуг банка и выходит деньги украли из банка, т.к. у меня то их не было-они лежали в банке на карточке.

Если украли телефон и через приложение сбербанка взломали пароль и сняли деньги, банк возместит потери? Заявление в банк и полицию были написаны на следующий день.

25 февраля 2020 г. у меня в такси украли телефон, кредитные карты, часы и личные деньги. Сев в такси я уснул, был выпивший. Водите такси высадил меня не на месте куда должен был довести, не дома. Выйдя я понял что не на месте, осмотрелся увидел другое такси. Сел и доехал, у дома я уже понял что у меня нет телефона и остальных вещей. Позвонил от таксиста на свой номер, не известный сказал что вернет телефон. На следуйший день телефон перестал работать. Начал звонить в банки. В сбербанке оформили кредит через онлайн приложение 366 тр. сняли через банкомат. Опусташили кредитную карту сбербанка на 10.780 р. и Тинькофф 77.000 р. Перевели на дебетовую карту сбербанка и сняли через банкомат. Оформили 1.644.000 руб в Альфа банке, но банкомат и заблокировал. По 1.000 рублей перевели на два номера Билайн. Итого приблизительный ушерб 500.000 рублей. Во все банки написал заявления. Ответ везде один: Следствие признало меня потерпевшим по краже личных вещей из одежды. Время оформления и снятия состоялось позже кражи у меня телефона, что поясняется в постановление. Счас жду возбуждения второго дела, кража с банковских считов. Но подходит время платы по этим кредитам, а банки укзывают что я должен платить. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение