Подрядчик обязуется привлечь юр.лицо, имеющее соответствующую лицензию?

• г. Орск

При заключении договора с подрядчиком на выполнение строительных работ возник вопрос, является ли правомерным привлечение к выполнению работ генерального подрядчика, не имеющего лицензию на выполнение работ, даже если в качестве подрядчика ген. подрядчик обязуется привлечь юр.лицо, имеющее соответствующую лицензию?

Ответы на вопрос (1):

В случае заключения Вашей организацией договора на выполнение строительных работ с контрагентом неимеющим необходимую лицензию, то такой договор будет считатся ничтожным, т.к. заключен с нарушением требований Закона.

Спросить
Пожаловаться

Мой молодой человек и его друг заключили договор подряда с подрядчиком на выполнение строительных работ (заказчик-подрядчик-субпобрядчик). Работы выполнены, но подрядчик оплачивать не хочет (не берет трубку, кормит отговорками). Если подавать в суд, то какие должны быть документы потверждающие выполненые работы между субпобрядчиками и подрядчиком? (может попросить с подрядчика расписку о принятых работах? Т.к подрядчики просто физ. лица) Или скачать и распечатать типовой акт выполненых работ?

Между Заказчиком и Подрядчиком заключен договор подряда на выполнение работ. Подрядчик привлек к выполнению Субподрядчика. Каким образом оформить акты выполненных работ и произвести оплату напрямую Субподрядчику минуя Подрядчика.

Заключен договор подряда следующего характера:

1.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить Работы по монтажу теплоизоляции труб на здании ЗАКАЗЧИКА по адресу: г. Санкт-Петербург, ---, а ЗАКАЗЧИК обязуется принять и оплатить выполненные Работы, а именно:

- Монтаж теплоизоляции труб.

3.1. ПОДРЯДЧИК обязуется выполнить работы, предусмотренные п. 1.1. настоящего Договора, в течение 10 (Десяти) календарных дней с даты начала работ.

6.1. В случае ненадлежащего исполнения ПОДРЯДЧИКОМ своих обязательств по настоящему договору Заказчик вправе поручить выполнение невыполненных работ третьим лицам за разумную цену, либо выполнить его своими силами и потребовать от ПОДРЯДЧИКА возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

Вопрос: какие следуют санкции подрядчику, если он не успевает выполнить договор в срок?

Оплата по договору по факту выполнения работ.

Заказчик заключил с Подрядчиком договор на выполнение работ № 1, 2, 3 (например). Может ли в данном случае Подрядчик привлечь Заказчика для выполнения работ № 3.

Строительные работы подрядчика, предъявленные заказчику на оплату выполнены за счёт затрат, произведённых инвестором, согласно тройственного договора между заказчиком, подрядчиком и инвестором, т.е у подрядчика по бухгалтерии данные затраты не проходят. Инвестором по данному объекту является физическое лицо, все расходы по объекту у него (накладные на материалы, зарплата и т.п). По договору после оплаты заказчиком подрядчику денег, подрядчик возмещает все затраты инвестора.

Является ли данная форма договора юридически правильной. Потому что при проверке сказали, что этот договор является фиктивным так как подрядчик не произвёл работы (затраты по объекту)?

Был заключён договор на выполнение работ. Общая цена договора составляет, например, 10 руб. Цена договора складывается из двух работ, по 5 рублей каждая. В дальнейшем, для выполнения вторых работ Подрядчик привлёк Субподрядчика. В соответствии с договором между Подрядчиком и Субподрядчиком стоимость выполнения вторых работ составит 3 рубля. Вопрос: возможно ли подрядчику заплатить только 8 рублей? (5 рублей - первые работы, 3 рубля, вместо 5 за вторые работы)

Заказчик выиграл тендер на выполнение капитального ремонта. Заключил договор с подрядчиком на выполнение этих работ, подрядчик не озенил свои возможности и решил привлечь субподрядчика. Может ли заказчик стать субподрядчиком у подрядчика, заключив еще один договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физ. лицо может заключить договор с подрядчиком на выполнение строительных работ и поэтому договору нанять бригаду для выполнения строительных работ? Если возможно Пришлите ссылку на договора. Заранее благодарен.

Возникла ситуация, когда ген. подрядчик, хочет вернут денежные средства, перечисленные на расчетный счет подрядчика за выполнение работ по устройству напольного покрытия. Но, есть моменты.

- Выполнение работ происходило без подписания договора подряда. Из всех документов только счет и устные договоренности, от которых ген. подрядчик отказывается.

- После выполнения работ, ген. подрядчик так же отказывается принять выполненные работы, мотивируя это тем, что работы выполнены не качественно, но в тоже время не указав в письменной форме, что именно не качественно.

- В одностороннем порядке выполнил демонтаж покрытия.

Может ли он (ген. подрядчик) вернуть те самые денежные средства, которые перечислил подрядчику?

И если да, то каким способом?

Ведь если я правильно понимаю, то говорить о письме, об ошибочно перечисленных денежных средствах речи быть не может.

Спасибо.

Я заключил договор подряда на выполнение строительных работ. Срок выполнения работ в договоре указан не был. Подрядчик все время откладывает, не является и уклоняется от исполнения работ, ссылаясь на то, что материалы для работы вот вот будут. С момента заключения договора прошло 2,5 месяца. Подрядчик взял задаток за выполнение работ. Подскажите пожалуйста, каков срок действия договора, если он в договоре не указан и какие меры можно предпринять? Можно ли обратиться в суд по статье мошенничество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение