В свидетельстве на земельный участок выявлена ошибка в написании одной буквы в фамилии.

• г. Лыткарино

В свидетельстве на земельный участок выявлена ошибка в написании одной буквы в фамилии. В регистационной палате и земельном комитете, куда я обращался, мне было отказано в выдаче нового свидетельства с правильной фамилией, и было рекомендовано обратиться в суд.

ВОПРОС: что мне делать? В какой суд мне нужно подать заявление (по месту жительства или по месту нахождения земельного участка (я живу в одном районе МО, а участок расположен в другом районе МО)? Есть ли типовая форма такого заявления?

Заранее благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Заявление подается в суд пл месту расположения земельного участка. Типовая форма в правовых базах, или можете обратиться к юристам доясоставления данного документа.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в одном районе области, а кадастровая палата в другом районе области. Подавая иск на кадастровую палату об отказе в регистрации земельного участка нам можно обращаться в суд своего района или же по месту нахождения кадастровой палаты?

Кадастровая палата отклонила заявление об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра о земельном участке. Вопрос: в какой районный суд необходимо обратится: по месту нахождения кадастровой палаты или по месту расположения земельного участка?

У меня такой вопрос: отделом ЗАГС, по месту регистрации брака родителей было отказано в выдаче нового свидетельства о браке (в свидетельстве о браке в фамилии отца допущена ошибка, в связи с чем нужна была замена свидетельства) и выдан письменный отказ. Было предложено решить вопрос через суд по месту жительства. Правомерны ли действия сотрудников ЗАГСА? В какой суд мы должны обратиться? Какие для этого нужны документы? Заранее спасибо.

Рузское представительство Московской обласной регистрационной палаты отказало в приеме документов на регистрацию договора-купли продажи земельного участка. В какой суд необходимо подавать жалобу на их неправомерные действия: по месту жительства (Москва), по месту нахождения участка (Руза) или по месту нахождения Московской областной регистрационной палаты (Москва), которая выдает свидетельство.

Заранее благодарен за ответ. От этого зависит где мне искать адвоката. В рузе или в Москве.

При выдаче свидетельства о наследстве допущена ошибка в фамилии наследника по вине нотариуса.

В какой суд обращаться: по месту жительства ответчика или истца?

Как правильно сформулировать заявление. Может возможно изменить фамилию гос. нотариусом по месту выдачи свидетельства?

Имеется договор купли-продажи (купчая) земельного участка от 1998 года. Однако она не была зарегистрирована в регистрационной палате и земельном Комитете. Как мне объяснили, необходимо через суд получить разрешение на регистрацию договора для последующей приватизации участка. Вопросы:

1.Как написать заявление в суд?

2. В суд по месту жительства (г.Москва) или по месту нахождения земельного участка (Моск. обл)?

3.Какие документы нужно предоставить в суде?

Кадастровая ошибка в координатах участка, адресе, площади.

Для исправления кадастровой ошибки нужно обратиться в суд по месту нахождения земельного участка или по месту нахождения земельной кадастровой палаты?

Это будет исковое производство или заявительный порядок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решила приватизировать земельный участок, который принадлежит мне на основании Свидетельства на право собственности на землю, выданного в апреле 1994 года по Постановлению Главы администрации поселка Верхнеднепровского Дорогобужского района Смоленской области. К свидетельству имеется план земельного участка за подписью председателя районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам. Интересует вопрос, обязательно-ли проведение межевания, для того, чтобы получить в Регистрационной палате свидетельство о праве собственности на землю. Мне объяснили, что мое свидетельство не дает мне права распоряжаться своим земельным участком. Вообщем, бесплатная передача участка в собственность предполагает расходы в размере 15 т.р., из которых 8 т.р. - это межевание.

При пенсии в 7 т.р. это немалые расходы.

При оформлении наследства на земельный участок я столкнулась со следующей проблемой: в кадастровой палате мне выдали документ, в котором кадастровый номер и фамилия совпадают, а номер свидетельства о праве на землю, не совпадает с моим номером свидетельства (с 1992 г.). В моем свидетельстве 15 соток, а по чужому свидетельству только 10. Поэтому кадастровая палата отказывает мне в 15 сотках, ссылаясь на чужое свидетельство. Скорее всего при инвентаризации была допущена ошибка. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться и что мне делать. Заранее спасибо за ответ.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Вопрос касается имущественного налогового вычета при продаже земельного участка, полученного мною по наследству.

Как определяется срок владения земельным участком: c даты получения свидетельства о вступлении в наследство на земельный участок (получено 15.01.03). или с даты регистрации права собственности в регистрационной палате (свидетельство о регистрации получено 15.01.05)?

Заранее благодарен за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение