Частые проверки газового оборудования - нужны ли они или это способ выманивания денег?

• г. Уфа

Были с проверкой газового оборудования в ноябре 2020 (за 2020 год). Теперь опять хотят прийти в январе 2021 (якобы за 2021 год и больше проверок в 2021 не будет). Скажите есть ли какой-то временной интервал между проверками? Это же чистой воды взимание денег ни за что, а не профилактика оборудования с разрывом два месяца. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Законодательно временной промежуток между проверками газового оборудования не установлен Такой промежуток должен указываться в договоре на техническое обслуживание газового оборудования.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, незаконно. Чаще чем 1 раз в год не имеют права проверять!

Рекомендую для начала написать юридически грамотную Претензию в газовую службу!

Согласно пп.И п.39 ПП №410 стороны указывают в договоре по ТО сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а по п.38 условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами.

Однако, кроме ПП №410, есть приказ Минрегионразвития №239 и Постановлению Правительства РФ №549, которые также подтверждают:

-периодичность осмотра составляет не реже 1 раза в 3 года, либо согласно срокам, установленным производителем газовых приборов.

-в случае истечения нормативного срока службы газового прибора периодичность осмотра и технического обслуживания составляет 12 месяцев.

Как видите, ПП №410 не устанавливает каких-либо конкретных сроков ТО (календарных) — однако проверка должна производиться 1 раз в 12 мес.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна! Согласно пп.И п.39 ПП №410 стороны указывают в договоре по ТО сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а по п.38 условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами. Однако, кроме ПП №410, есть приказ Минрегионразвития №239 и Постановлению Правительства РФ №549, которые также подтверждают:-периодичность осмотра составляет не реже 1 раза в 3 года, либо согласно срокам, установленным производителем газовых приборов.-в случае истечения нормативного срока службы газового прибора периодичность осмотра и технического обслуживания составляет 12 месяцев. Как видите, ПП №410 не устанавливает каких-либо конкретных сроков ТО (календарных) — однако проверка должна производиться 1 раз в 12 мес. Если ранее служба проверку осуществляла в ноябре, то и след проверка должна быть проведена не позднее ноября следующего года.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста какой интервал между проверками газового оборудования в частном доме. Говорили, что раз в три года, а приезжают каждый год.

Дата выхода в декрет ориентировочно конец ноября.

Насколько понимаю, единовременная выплата полагается за 140 дней (как больничный).

В 2020 была сокращенная заработная плата, в связи с пандемией. В 2022-наоборот, увеличение.

Больничные считаются за предыдущие два года, предшествующие сроку. То есть за декабрь, в любом случае будут считать по средней зарплате за 2020 и 2021 год, а остальные месяцы? Январь, февраль, март, в них будет перерасчет, согласно другому периоду-2021-2022 годы.

В сентябре 2020 г. в г. Владикавказе умер мой брат. В ноябре 2021 г. истёк срок газового счётчика. Квартира закрыта, расхода газа, воды, эл.энергии не было. Надо ли мне платить за газ с сентября 2020 г., и с ноября 2021 г.?

Такой. Декретный отпуск по неделям наступит в декабре 2022 года. Роды в феврале 2023. Но 2020 и 2021 год не очень хорошие по офиц зп. Могу ли я написать заявление на выплату пособия по БИР в январе 2023, чтобы учесть 2022 год? что я при этом потеряю.

Машина 2011 г, техосмотр пройден в январе 2020, в январе 2021 г заканчиаается. Действителен ли этот техосмотр до января 2022 г по новым правилам.

Такой вопрос: была признана банкротом в ноябре 2020 года, была процедура реализации имущества и списание всех долгов в феврале 2022 года. На сайте гос. услуг висит задолженность по налогу на автомобиль за 2021 год. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Заключил в 2020 г. договор на обслуживание газового оборудования с одной организацией. Год прошел обслуживания не было. В 2021 г. заключил договор с другой организацией. Сейчас появилась первая организация и требует долг за 2021 г и оплату за 2022 г. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин РФ у меня постоянной прописки нет но была временная регистрация на 3 года, в ноябре 2021 г временная регистрация закончилась, скажите пожалуйста если я в январе 2022 года пойду заново регистрироваться временно скажем на три года, мне будет штраф за то что я без регистрации два месяца?

В октябре 2020 года Газпром газораспределение провело техническое обслуживание газового оборудования. 6 мая 2021 года снова хотели провести техническое обслуживание газового оборудования, якобы по графику. Я отказалась впустить работников, мне пригрозили жилищной инспекцией. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение