Частые проверки газового оборудования - нужны ли они или это способ выманивания денег?

• г. Уфа

Были с проверкой газового оборудования в ноябре 2020 (за 2020 год). Теперь опять хотят прийти в январе 2021 (якобы за 2021 год и больше проверок в 2021 не будет). Скажите есть ли какой-то временной интервал между проверками? Это же чистой воды взимание денег ни за что, а не профилактика оборудования с разрывом два месяца. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Законодательно временной промежуток между проверками газового оборудования не установлен Такой промежуток должен указываться в договоре на техническое обслуживание газового оборудования.

Татьяна, незаконно. Чаще чем 1 раз в год не имеют права проверять!

Рекомендую для начала написать юридически грамотную Претензию в газовую службу!

Согласно пп.И п.39 ПП №410 стороны указывают в договоре по ТО сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а по п.38 условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами.

Однако, кроме ПП №410, есть приказ Минрегионразвития №239 и Постановлению Правительства РФ №549, которые также подтверждают:

-периодичность осмотра составляет не реже 1 раза в 3 года, либо согласно срокам, установленным производителем газовых приборов.

-в случае истечения нормативного срока службы газового прибора периодичность осмотра и технического обслуживания составляет 12 месяцев.

Как видите, ПП №410 не устанавливает каких-либо конкретных сроков ТО (календарных) — однако проверка должна производиться 1 раз в 12 мес.

Добрый день, Татьяна! Согласно пп.И п.39 ПП №410 стороны указывают в договоре по ТО сроки начала и окончания выполнения работ (оказания услуг), включая периодичность выполнения отдельных работ (услуг) по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а по п.38 условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящими Правилами. Однако, кроме ПП №410, есть приказ Минрегионразвития №239 и Постановлению Правительства РФ №549, которые также подтверждают:-периодичность осмотра составляет не реже 1 раза в 3 года, либо согласно срокам, установленным производителем газовых приборов.-в случае истечения нормативного срока службы газового прибора периодичность осмотра и технического обслуживания составляет 12 месяцев. Как видите, ПП №410 не устанавливает каких-либо конкретных сроков ТО (календарных) — однако проверка должна производиться 1 раз в 12 мес. Если ранее служба проверку осуществляла в ноябре, то и след проверка должна быть проведена не позднее ноября следующего года.