Как избавить бывшего созаемщика из ипотеки - сложности с нотариусом и возможные решения

• г. Омск

Обратилась в банк, чтобы убрать бывшего мужа из ипотеке, как созаемщика.. По мимо основных документов, я должна предоставить нотариальный проект, в котором будет говориться, на каких условиях мы разделили квартиру или ее часть. Сам бывший, на квартиру не претендует, и изъявил желанием выйти из созаемщиков добровольно. Нотариус отказался составлять такой проект, мотивируя тем, что без ничего оставить человека невозможно. Ипотека на 20 лет, в браке мы 1 год, соответственно оплачивали только год. Что сделать, обратиться к другому нотариусу? Или здесь ситуация без вариантов?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос решает только банк.

Спросить
Пожаловаться

Обратиться к другому нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Нотариальное соглашение составляете о разделе имущество нажитого в браке. Он отказывается от своей доли в пользу вас и совместно с банком уже убираете созаёщика.

Спросить
Пожаловаться

Ипотека. Бывший муж заемщик. Я созаемщик. С использованием материнского капитала. Разведены. Муж хочет выйти из ипотеки. Я хочу взять ипотеку на себя. Стоимость квартиры общая 4 млн. Остаток ипотеки 900 тысяч. Или оформить документ, что муж не претендует на квартиру, оставшись в ипотеке. Как это сделать? Так как Я вносила свои деньги.

Квартира в ипотеке, когда брали были в браке. Я заёмщик, муж созаёмщик, доли 50/50. Развелись, я плачу за ипотеку, хочу чтобы бывший муж отказался от своей доли (он согласен), т.к. остаток 80 % ипотеки в ближайшее время хочу закрыть. Подскажите как правильно сделать. Обратилась в банк, посоветовали через нотариуса заверить этот отказ, сам банк не может внести корректировки в документы, чтобы заёмщиком осталась одна я, даже если бывший муж придёт в банк и напишет отказ. Обратилась к нотариусу, там сказали что про такие документы слышат впервые, даже нет форм для такого вида документов. Что делать, с чего начать?

Как поступить в такой ситуации: с гражданской женой была взята ипотека на условиях 50/50 (равноправные собственники каждый половины квартиры). Ситуация изменилась и жена хочет выйти из ипотеки (хочет передать мне свою долю и оставить единственным заемщиком). Но в банке сказали, что такое невозможно. Официально в браке не состояли. Как можно вывести созаемщика и оформить ипотеку на одного заемщика?

В браке мы с мужем оформили ипотеку, через год развелись. Муж не имеет претензий на квартиру. Но будучи в браке, у мужа образовались долги перед пятью банками (но ипотека оформлена в банке, которому мы ничего не должны, т. е. я, жена, плачу ипотеку регулярно). Сейчас муж начал процедуру банкротства. И, в связи с этим, нужно вывести его из созаёмщиков по ипотеке. Другой, замещающий, созаёмщик уже дал согласие на участие в ипотеке. Служба безопасности банка, в котором оформлена ипотека, требует документ, согласно которому, мой бывший муж не претендует на долю в ипотечной квартире. Это единственное жильё, оформленное на меня (жену) и в этой квартире никто не прописан. Вопрос: Могут ли отобрать ½ ипотечной квартиры за долги бывшего мужа, учитывая, что муж банку, в залоге у которого квартира, ничего не должен? Нужно ли оформлять документ, согласно которому муж не претендует на свою долю квартиры?

У меня очень сложная ситуация. Квартира куплена в ипотеку с мат капиталом в браке. Сейчас расторгнут брак. Пытаюсь выйти из созаёмщиков. Банк просит предоставить проект документа изменяющего режим собственности (например смешанный договор о выделении долей и отчуждении доли) рекомендует обратиться к нотариусу для составления корректного проекта. А нотариусы меня посылают говорят что они этого не могут сделать. (каким образом можно оформить такой договор если имеется залог у банка, и зарегистрировать такой договор в росереестре) Что мне делать?

В декабре 2013 г. мной была взята ипотека. В 2015 г. умер созаемщик по ипотечной квартире, я заемщик и владелица этой квартиры, имеется свидетельство о регистрации права на эту собственность. Все эти годы плачу без просрочек сама ипотеку. Но полгода назад потеряла работу, обратилась в банк на реструктуризацию, но мне отказали, т.к. необходимо вывести созаемщика из договора. При этом требуют справку с нотариуса о том вступали ли родственники в наследство. Мы с созаемщиком не родственники, справку такую нотариус не дает. О его родственниках мне ничего не известно, есть ли вообще кто, и где находятся. Умерший созаемщик прописан был в другом регионе. Как быть в моей ситуации? И могут ли родственники претендовать на мою ипотечную квартиру? Если я захочу продать квартиру, будет банк требовать от меня пакет документов от родственников созаемщика? После выплаты ипотеки, мне без проблем отдадут документы, или родственники созаемщика тоже будут как то фигурировать?

В браке приобретена квартира в ипотеку. Развелись. Бывший супруг на квартиру не претендует. Банк выйти созаёмщику из ипотеки не разрешает. Можно ли оформить через нотариуса бумагу, что после полной выплаты ипотеки мной, бывший супруг на неё не претендует и квартира остаётся за мной? Или только через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в браке. У мужа был первый брак и есть ребенок, 2013 г.р. В браке была куплена 2 хкомнатная квартира в ипотеку. При разводе муж хотел продать квартиру, но бывшая жена не шла ни на какие уступки и предложения, хотела квартиру себе. В итоге заключили мировое соглашение, в котором указывалось, что муж не претендует на квартиру, все платежи совершает бывшая жена и соответственно квартира ее потом будет. У нас в планах покупка квартиры, тоже в ипотеку. Но есть одна сложность - муж числится в документах по первой ипотеке и при расчете ипотеки для нас будет учитываться половина платежа ипотеки жены. Правильно ли я понимаю, что банк, в котором бралась ипотека в первом браке, не в курсе развода? И что нужно сделать, чтобы муж не числился в документах по ипотеке в первом браке?

Нужно вывести бывшую супругу из созаемщика на квартиру приобретенную в браке. Бывшая супруга просит сама вывести её, чтобы она не имела никакого отношения к данной квартире, ни на что она не претендует. На вывод её из созаемщика банк отказал, обосновав, что зарплаты заёмщика не достаточна, хотя с самого начала ипотеку оплачивал сам, у бывшей жены был доход 0. Дальше пробовали заменить созаемщика, но так же банком было отказано, без объяснения причины. Хотя мы предоставили все документы и был проект соглашения о разделе имущества с бывшей женой. Потом решили рефинонсировать кредит в другом банке, чтобы изменить кредитный договор и вывести бывшую жену из созаемщика на квартиру, но и там отказали, сказали что убрать бывшую жену из созаемщика может только банк в котором была оформлена ипотека. Скажите пожалуйста, как можно вывести бывшую жену из созаемщика?

Я с мужем в разводе, хочу выйти из созаемщиков по ипотеке. Банк одобрил выход из созаемщиков и прислал письмо бывшему мужу о том, что необходимо удостоверение соглашения о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса. Может ли нотариус отказать в удостоверении соглашения о разделе совместно нажитого имущества, мотивируя, что неправильно составлено письмо из банка. И нужно ли нотариусу вобще это письмо. Или бывший муж обманывает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение