Должна ли пожилая мама платить за вывоз мусора, живя вместе со мной?

• г. Самара

В связи с тем что моя мама нуждается в уходе, ей 80 лет, проживает со мной в моей квартире. Должна ли она платить за вывоз мусора в своей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 154 ЖК РФ в структуру платы за жилое помещение также входит плата за коммунальные услуги (п.п.3 п.1), которая включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (п.4 этой же статьи). Согласно п. 11. ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Следовательно, ваша мама обязана оплачивать за вывоз ТБО в своей квартире.

Спросить
Пожаловаться

Муж прописан у своих родителей, там же платит за вывоз мусора. Должен ли он платить за вывоз мусора, проживая со мной в моей квартире?

Моя мама является собственником квартиры, но в ней никто не приписан и не проживает. Должна ли она платить за домофон, лифт и вывоз мусора, если не пользуется данными коммунальными услугами. Проживает по месту регистрации в другой квартире, где и оплачивает коммунальные услуги.

Проживает с детьми в одном городе, за вывоз мусора плачу, где прописаны и проживаем, детям купила комнату должна ли еще там платить за мусор?

Нужно ли платить за вывоз мусора в жилом доме, если в нем никто не зарегистрирован и фактически не проживает! Проживаем и прописаны в городе в квартире и за вывоз мусора платим там, т.к. реально мусор за нами вывозят и предоставляют эту услугу именно в квартире! А в частном жилом доме никто мусор не выносит, т.к в нем нет людей! Вообще люди оплачивают за услугу, но в жилом доме нам услугу не предоставляют, т.к. она там никому не требуется и мусора там просто физически НЕТ! Почему я должна платить не за что! За свой мусор я плачу добросовестно в квартире!

Моя дочь прописана в квартире в Новосибирске, но сейчас проживает в Москве, где временно зарегистрирована. Где она должна платить за вывоз мусора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь прописана в квартире моей 90-летней мамы и там проживает 5 лет. Мама живет со мной. Дочь требует платить за квартиру, шантажирую тем, что квартира принадлежит бабушке. Какие есть у неё юридические права?

Моя дочь с двумя детьми с 2017 года проживает в Республике Южная Осетия. Какой документ я должна принести, чтобы не платить за вывоз мусора. У нас берут с человека. Прописаны в моей квартире. Там они проживают в сельской местности.

Вопрос по поводу оплаты за вывоз мусора. Я с мужем прописаны в квартире, а проживаем постоянно в своем собственном доме. Подскажите пожалуйста, как в таком случае должна производится оплата за вывоз мусора, где конкретно мы должны платить, в доме, где постоянно проживаем или в квартире, где только прописаны (квартира приватизирована), или там и там?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение