Должна ли пожилая мама платить за вывоз мусора, живя вместе со мной?

• г. Самара

В связи с тем что моя мама нуждается в уходе, ей 80 лет, проживает со мной в моей квартире. Должна ли она платить за вывоз мусора в своей квартире?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 154 ЖК РФ в структуру платы за жилое помещение также входит плата за коммунальные услуги (п.п.3 п.1), которая включает в себя плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (п.4 этой же статьи). Согласно п. 11. ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Следовательно, ваша мама обязана оплачивать за вывоз ТБО в своей квартире.