Может ли инвалид-мать установить видеокамеру без согласия соседей в коммунальной квартире?

• г. Челябинск

Я проживаю в коммунальной квартире. Я сама инвалид с детства, и имею ребёнка инвалида. Могу ли я без согласия соседей установить видеокамеру на кухне?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет, не можете. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.