Как правильно указывать премию в штатном расписании?

• г. Нижний Новгород

В штатном расписании оклад меньше минималки, но есть ежемесячная премия, которую в штатном не указываем, т.к. она каждый месяц разная. Зарплата меньше МРОТ нет. Можно ли так заполнять штатное расписание?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Это нарушение, при чем здесь премия.

Если сотрудники работают полный рабочий день з/плата не может быть МРОТ. Премии не учитываются.

Добрый день, коллега!

Да, можно, потому, что законодательно ограничен минимальный размер оплаты труда.

ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда

Далее, статья 129 ТК РФ разъясняет, что входит в оплату труда.

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Следовательно, и премии и надбавки это часть заработной платы (оплаты труда работника).

Удачи!