Какая сумма будет выплачиваться на детей от 3-7 лет с января 2021 года?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Ольга, это зависит от региона

Во-первых, размер выплаты на детей от 3 до 7 лет возрастет с 1 января 2021 года в тех регионах, где будет увеличен прожиточный минимум для детей на 2021 год по сравнению с индикатором 2020 года.

Во-вторых, если среднедушевой доход семьи с учетом ежемесячной выплаты на детей от 3 до 7 лет окажется меньше регионального прожиточного минимума на душу населения, то ежемесячная выплата с 1 января 2021 года должна быть установлена в размере 100% величины прожиточного минимума для детей, то есть увеличена в два раза.

Например,

В регионе на 2021 год установлены прожиточный минимум на душу населения в размере 12000 рублей и прожиточный минимум для детей в сумме 11000 рублей. Семья получает ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в размере 5500 рублей. Однако даже с учетом этой выплаты среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума на душу населения 2021 года, установленного в регионе в сумме 12000 рублей. Поэтому с 1 января 2021 года размер выплаты на ребенка должен быть увеличен до 100% величины прожиточного минимума для детей, то есть до 11000 рублей.