Как через суд доказать право на льготы при репрессированных родителях?

• г. Йошкар-Ола

Обоих родителей реперессировали по национальному признаку. Я родилась в месте ссылки в 1958 году. Родители при жизни не воспользовались ни одной льготой. Могу ли я через суд доказать, что имею право воспользоваться льготами? Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права, есть закон, и он един для всех, суды ориентируются именно на закон, а никак не на эмоции. См. Федеральный закон № 1761-1 от октября 1991 года "О реабилитации жертв политических репрессий" (с изменениями и дополнениями).

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:

дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

О порядке рассмотрения заявлений о реабилитации указанной категории граждан см. Указ Президента РФ от 23 апреля 1996 г. N 602

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.