Растений, если это деяние совершено:" Правомерно ли обвинение?

• г. Нижний Новгород

Поставил рыболоную сеть, рыбы не поймал, был задержан милицией, предявлено обвинение по ст.256. Но в ней есть слова-"Незаконная добыча рыбы,

морского зверя и иных водных животных или промысловых морских

растений, если это деяние совершено:" Правомерно ли обвинение?

С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Преступление считается оконченным с момента начала добычи независимо от того, была ли фактически добыта рыба или иные водные животные либо нет. Причинение ущерба фактически и его размер имеет значение лишь для квалификации деяния. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мною, должностным лицом организации, ответственным за добычу водных биоресурсов по Разрешению на добычу биоресурсов ведется добыча рыбы. В разрешении есть графа Сроки добычи (вылова) водных биоресурсов и указан период 15 июня - 30 октября. Обязан ли я начинать добычу именно 15 июня или могу начать в любой момент в указанном периоде?

Гражданину К. был предоставлен в собственность замкнутый водоем, в котором находились рыбы и другие водные животные. Гражданин К. полагая, что он является собственником водных животных, по своему усмотрению использовал и распоряжался ими.

Задача 1.Гражданину К. был предоставлен в собственность замкнутый водоем, в которомнаходились рыбы и другие водные животные. Гражданин К. полагая, что он являетсясобственником водных животных, по своему усмотрению использовал и распоряжалсяими. Правомерны ли действия гражданина К.? Какие нормы законодательства должны бытьприменимы в данном случае.

Тут такая неприятная ситуация приключилась...

Пошли 27.05 на рыбалку. С сетями и лодкой.

Не вдаваясь в подробности, скажу - нас поймали, через час после постановки сетей, то есть рыбы мы поймать не успели.

Составляли протоколы, объяснительные примерно такого содержания:

ловили сетями в месте нереста рыб, в период нереста, изъяты 2 сети по 30 м и резиновая лодка. В сетях было 2 язя и окунь (от себя: данные виды окончили нерест задолго до дня задержания). О противоправности совершенных действий не знали, раскаиваются.

Дали повестку в ОВД.

Ездили по повестке.

На нас заведено уголовное дело по ч.3 ст.256 УК РФ.

А вот и вопросы:

Итак, статья 256 наказывает "Незаконную добычу рыбы...".

Комментарий к УК РФ гласит:

"Под добычей в смысле данной статьи понимается процесс улова, убоя,

извлечения и иного изъятия из природной среды водных животных и растений, заканчивающийся фактическим завладением предметом добычи, независимо от объема добытого."

Верно ли в данном случае понимать, что если нет факта завладения предметом добычи, нет и преступления, а есть покушение?

Верно ли считать, что если мы только поставили сети, но не плавали к ним за рыбой, факт завладения предметом добычи не имел места? Что подразумевается в данной статье под завладением?

Вопрос, как мне кажется, спорный...

Если я прав, то имело место покушение на преступление, но не преступление.

Есть ли шанс вернуть лодку?

Устраиваюсь на работу на скорую помощь, затребовали справку о судимости. Была лет 10 назад Статья 256 УК РФ. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов. Возникнут ли трудности с работой?

Группа граждан на протяжении продолжительного времени вылавливала рыбу из специально обустроенного водоёма. Разведением рыбы занималась агрофирма. Указанные граждане были задержаны рыбинспекцией при задержании было изъято две тонны осетровых пород рыб.

Является ли рыба обьектом экологического права? Является ли специально обустроенный водоём обьектом экологического права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня забрали на реке сеть рыболовную без рыбы. Могу ли я ее в дальнейшем забрать и как это сделать?

Под банкротство физлиц подпадают только долги по кредитам итд. или долг по административному штрафу за ущерб окружающей среде (незаконная добыча водных биоресурсов) тоже?

Статья 256 часть 3 (незаконная добыча водных биоресурсов) Наказание-штраф 100 т.р. Амнистирован по майской амнистии. Но так же был удовлетворён гражданский иск рыбинспекции по штрафу в 420 т.р. Существует ли срок давности взыскания с меня этого штрафа? И каков он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение