Наследница хочет вернуть деньги, оставленные на хранение без расписки и требует проценты за пользование чужими средствами

• г. Пермь

Лет назад моя мама без расписки отдала на хранение моей двоюродной сестре большую сумму денег. Она была не совсем здорова и давать деньги на хранение и потом забирать их было неоднократно, в том числе и чужим людям. Я узнала об этом уже после ее смерти, нашла запись в ее тетради. Я знала о наличии у нее большой суммы денег с ее же слов. Мой вопрос: могу ли я вернуть эти деньги как ее прямая и единственная наследница (оформлено у нотариуса), а также потребовать процент за пользование чужими средствами. Моя сестра много лет молчит и избегает общения со мной вероятно по этой причине, в надежде что этот факт мне неизвестен. Кроме меня, есть еще ее внуки. Буду признательна за квалифицированный ответ и возможно судебную практику. Как квалифицировать подобный случай?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обратитесь в суд и признайте за собой права на денежные суммы которые хранятся у сестры. Но для доказательства того, что деньги ваша мама передала сестре понадобится эта самая тетрадка, показания свидетелей. Чем больше доказательств, тем лучше.

Процент за пользование деньгами вы не можете требовать, так как деньги по сути не ваши. Они будут вашими только если вы вступите в права наследования. Но в вашем случае не к нотариусу надо, а в суд, так как нотариус не сможет истребовать деньги у сестры.