Наталья
Наталья г. Нижний Новгород 18.01.2021, 13:25

Выплаты от государства на детей или малоимущие семьи.

С отцом своих детей я разошлась и вышла замуж за другого человека. Сначала отец детей ежемесячно присылал на двоих детей деньги в размере 7000 р. (дети разнополые 7 лет и 9 лет). Потом прекратил присылать эти 7000. Я подала на алименты. Но всё равно ничего не выплачивает и явно он нигде официально не трудоустроен, и нет никого имущества на нём. Я работаю, получаю зарплату 27 000 р. Мой нынешний супруг так же работает и получает 27 000 р. Мы платим ипотеку в которой доли детей самые большие каждому по 1\4 доли, моя доля там только 1\2, а муж мой по брачному контракту не имеет право вовсе на эту квартиру. Так же мы оплачиваем коммунальные платежи, одеваем детишек и кормим. Но не в этом суть. Суть вопроса заключается в том, имею ли я право получать от государства какую-то поддержку? Например по оплате коммунальных услуг, питанию, сбору к школе? Какие нужны для этого документы, и куда обратится? Проживаем в Нижегородской области. Только прошу не писать мне комментарии в виде, зачем рожали, зачем просите помощи у государства и прочую пургу. Я прошу ответить лишь на вопрос о описанной выше проблеме. Всем спасибо.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 18.01.2021, 13:27

Имеете право на господдержку, если ваша семья в установленном порядке признана малоимущей. Доход вашего супруга также считается, ТК он член вашей семьи.

Похожие вопросы
Любовь
Любовь г. Нижний Новгород 17.06.2016, 20:39

Я работала в школе учителем 25 лет и вышла на пенсию по выслуге лет в 2010 г.

Проживала и проживаю в селе Нижегородской области. С 2010 г в школе не работаю. Имею ли я право сейчас подать на льготы по оплате коммунальных услуг и в каком размере?

ответы юристов
Онищук Н.Н. юрист Онищук Н.Н. 17.06.2016, 20:44

Если Вы не являетесь Ветераном труда, то оснований для получения льгот у Вас нет.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 17.06.2016, 20:50

Данные льготы устанавливаются РЕГИОНАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ, поэтому уточняйте о них в наличии в отделе образования или в соц. защите. В одних регионах льготы для пенсионеров педагогов сохраняются, а в других - только для действующих учителей.

Виноградов Олег Владиславович
Виноградов Олег Владиславович г. Таганрог 04.04.2016, 09:45

У меня нет сотового телефона могу только писать... суть моего вопроса в том,

что мой бывший муж не работает официально а получает зарплату в конверте, как можно удержать с него алименты?

ответы юристов
Томшин В.А. юрист Томшин В.А. 04.04.2016, 09:46

В данной ситуации можно подать заявление в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 04.04.2016, 09:47

Вам необходимо подать заявление в суд о взыскании с мужа алиментов в твердой денежной сумме, кратно прожиточному минимуму.

Маргарита
Маргарита г. Омск 20.10.2017, 06:15

А еще один вопрос льготы по питанию в школе опекаемого ребенка Спасибо.

ответы юристов
Гаврилова С. Г. юрист Гаврилова С. Г. 20.10.2017, 06:32

Как правило опекаемые дети не имеют никаких льгот по питанию в школе, так как опекун получает от государства материальную поддержку. Однако возможно в школе есть какие либо льготы, предусмотренные самой школой. Этот вопрос лучше всего уточнить у администрации школы. Удачи.

Маргарита
Маргарита г. Омск 20.10.2017, 06:38

Как это нет везде пишут что есть такая льгота. Мы вот 4 года питались бесплатно.

Как это нет везде пишут что есть такая льгота. Мы вот 4 года питались бесплатно. Извините меня, но вы или юрист без опыта или плохо знаете законы.

ответы юристов
Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 20.10.2017, 06:46

Маргарита, ваши претензии к юристу не совсем обоснованы. Дело в том, что вопрос о льготах на питание решается на уровне региона, и в каждом учебном заведении по этому вопросу могут быть отличие. Конечно, как правило категории льготников совпадают, но более конкретно по вашему вопросу получить информацию можно только в самом учебном заведении.

Наталья
Наталья г. Ростов-на-Дону 26.03.2014, 22:19

Мой папа решил на старости лет заработать и подал на меня на алименты на содержание родителя.

У меня малоимущая и многодетная семья (3 детей). мой муж не трудоустроен, т.е. работаю только я. Моя з/п 12 000 руб. Я получаю пособие как малоимущая и многодетная. У меня есть кредиты, платим за доп. английский старшей дочери 2400 руб/мес. , я предоставила квитанции об оплате детсада младшей дочери. Также предоставила квитанции за оплату коммунальных услуг. Мои старшие дети в школе, как семья малоимущих, получает беспл. Питание. Я сама жду помощи от родителей, а он на меня подал иск. В каком размере мне могут присудить выплачивать алименты? И есть ли шанс не платить их вообще?

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 26.03.2014, 22:29

Настаивайте что у вас тяжелое материальное положение, пусть папа предоставит сведения что он нуждается в дополнительных затратах вследствие состояния здоровья и т.д. Могут и отказать в иске.

"СЭУ"СПЕЦЭКС", юридический отдел "Темис" юридическая фирма "СЭУ"СПЕЦЭКС", юридический отдел "Темис" 27.03.2014, 00:43

Вам надо представить все перечисленные доказательства в письменной форме (т.е. в виде справок). И я думаю, что Ваш папа иск проиграет. Если нужно юридическое сопровождение в суде обращайтесь. Адрес: ул. Красноармейская, 142/30, угол пер. Соборный, 3-й этаж. Офис № 6. тел. 89081878397.

Наталья Ивановна
Наталья Ивановна г. Мглин 19.09.2014, 14:20

Оба супруга работают в сельской школе учителями, компенсацию на коммунальные услуги получает только один, почему?

Я и мой муж вместе работаем в одной школе более 20 лет, согласно принятого Положения об оплате коммунальных услуг, каждому учителю выплачивается компенсация в размере 1000 рублей. Мужу платят, мне нет, объясняя, что мы из одной семьи.

ответы юристов
Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 19.09.2014, 14:21

Мужу платят, мне нет, объясняя, что мы из одной семьи.

---потому что. таков закон.

Марина
Марина г. Екатеринбург 04.03.2011, 13:18

Какую сумму алиментов я могу указать в исковом заявлении, если отец моих двоих детей официально не трудоустроен?

Какие документы нужно собрать для того чтобы суд вынес решение в мою пользу... И еще вопрос, если отец детей подаст иск об определение места жительства детей с ним, какова вероятность удовлетворения иска (собственного имущества у меня нет). Немного предыстории: С отцом детей официально не расписаны (есть свидетельство об установлении отцовства), в настоящее время проживаем раздельно (дети у бабушки и дедушки в свердловской области, я у родственников в Екатеринбурге, отец детей тоже в Екатеринбурге в своей квартире). Работаю в Екатеринбурге, каждые выходные приезжаю к детям, дети там ходят в садик, отец детей официально не трудоустроен, денег (как он говорит нет). Я и мои дети имеем временную регистрацию на 5 лет по свердловской области (отец детей давал письменное согласие на временную регистрацию детей у бабушки с дедушкой), постоянная регистрация у всех нас в собственной квартире отца детей в Екатеринбурге. Сейчас отец детей хочет чтобы дети жили с ним. С кого момента будут назначены алименты, если проживаем отдельно около года, финансово отец детей все это время не помогал.

ответы юристов
Мусабекова С.Х. адвокат Мусабекова С.Х. 04.03.2011, 13:41

Согласно ст. 107 СК РФ лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Согласно ст. 104 СК алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Согласно ст. 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Ольга Михайловна
Ольга Михайловна г. Белгород 27.07.2015, 12:28

После развода с мужем проживаем в одной квартире. Квартира после раздела имущества поделена по 1/2 доли каждому.

Лицевой счет один. Муж не дает денег для оплаты своей доли коммунальных услуг. Как правильно разделить лицевой счет, какие для этого нужны документы?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 27.07.2015, 12:33

Обратитесь с соответствующим заявлением в УК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение