Договорились, что будет помогать по мере возможности.

Необходим совет. Мы с моим бывшим супругом почти полтора года в разводе, все это время он нигде не работает. От брака у нас девочка, 5 лет. При разводе я на алименты не подавала. 1. у него не было места работы, 2. договорились, что будет помогать по мере возможности. Видимо за полтора года возможностей не появилось, помощи так и не последовало. Я сама работаю на двух работах, но денег все равно катастрафически мало, хотя ребенку я никогда ни в чем не отказываю. Впереди лето, дочке нужно отдыхать, осенью нужно идти в подготовишку, потом выпускной в садике, потом нужно собрать в школу. Все это требует средств, по нашим временам немалых. Опять договорились: "Буду высылать почтой" и опять тишина. На днях встретила наших общих знакомых, оказывается, мой бывший собирается в рейс, надолго. Ну, думаю, наконец-то заработает, будет помогать. Говорю ему: Дима! Сходи в бухгалтерию, подай заявление, пусть с твоего заработка начисляют алименты. Услышала о себе много хорошего, что и сволочь я, и алчная, и до чужого жадная. Рассудите, ведь я не требую ничего сверх положеного, тем более должна же быть элементарная порядочность. Видимо придется подавать в суд. Какие для этого нужны документы, пожалуйста, напишите.

P.S. Подруга сказала, что на моем месте вообще подала бы на алименты, что бы высчитали и за те полтора года, говорит, что можно так сделать, только не знает как. Может быть что-нибудь подскажете. Спасибо.

номер вопроса №18144
прочитан 8 раз

К сожалению взыскать алименты за прошлое время по закону нельзя,срок взыскания исчисляется с момента подачи в суд заявления идо достижения ребёнком совершеннолетия.Поскольку соглашение об уплате алиментов не достигнуто,то согласно ст.81 СК РФ суд взыскивает алименты на одного ребёнка в размере 1/4 всех видов заработка ответчика.Если будет установлено,что заработок ответчика всё время меняется,либо он не работает и не имеет заработка,то согласно ст.83СК РФ Вы вправе требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме ежемесячно,размер суммы определяется исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения(до развода родителей)и исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.Лучше сразу устанавливать сумму кратную МРОТ,чтобы с ростом величины МРОТ сумму не пришлось увеличивать(п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 25.10.96г.№9).Можно устанавливать размер алиментов и в долях и в твёрдой сумме одновременно.Образцы заявлений обычно вывешены на стендах в судах.Приложить к заявлению нужно :копию св-ва о рождении ребёнка,копию св-ва о разводе,справку по форме №9 о том,что ребёнок зарегистрирован с Вами по одному адресу и копию заявления для вручения ответчику.Госпошлиной заявление не облагается,она взыскивается при удовлетворении иска с ответчика от суммы годовой выплаты алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X