Можно ли мне приезжать домой на выходные, если парень находится под домашним арестом?

• г. Тверь

Мы в выходные живём с парнем вместе, только по будням я уезжаю так как учусь в другом городе его выпускают под домашний арест, можно ли мне приезжать домой на выходные?

Ответы на вопрос (4):

Под домашним арестом находится Ваш парень, а не Вы)). Ваша свобода передвижения не ограничивалась, можете ездить куда хотите.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 105.1 УПК РФ контроль за соблюдением подозреваемым или обвиняемым запретов, предусмотренных пунктами 1 - 5 части шестой настоящей статьи, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных. В целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля, перечень и порядок применения которых определяются Правительством Российской Федерации. Порядок осуществления такого контроля определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно со Следственным комитетом Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти.

Согласно ст. 107 УПК РФ в случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую.

Поэтому лучше быть аккуратнее.

Спросить
Пожаловаться

Просто ему же можно видеться только с близкими родственниками, аивы по закону почти никто но на выходных вместе, мне не запретят общаться с ним под домашним арестом?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Нет, этого запретить на должны.

Спросить
Пожаловаться

Я прапорщик поступил на 1 курс высшего образования военного института, сейчас проживаю в казарме вместе со школьниками, в город выпускают только по увольнительной записке в выходные. Правомерно ли мне запрещают проживать в городе и ежедневно после самостоятельной подготовки уходить домой?

Могут ли отпустить из сизо во время продления стражи под домашний арест или под подписку? И могут ли дать домашний арест если дом находится на расстоянии 180 км от суда, то есть можно ли проживать по домашним арестом в другом городе.

Учусь в другом городе. Сдал внутренний экзамен в автошколе, сказал что уезжаю домой и там буду сдавать экзамен в ГАИ, попросил выдать документы, говорят когда будут готовы, мы вам позвоним, это длиться уже 3 недели, мне через неделю уже домой нужно уезжать, т к я учусь не в своем городе.

Скажите правда ли такая мера присечения как домашний арест избирается только по месту совершен я преступления. Те если преступление совершено в одном городе, по домашний арест возможенн только в этом городе. Просто человек прописан и проживает в другом.

Я сдавала экзамены на права, сдала теорию, автодром, вождение по городу нет, по вынужденным обстоятельствам уезжаю в другой город, можно дослать вождение в другом городе и получить права?

Я находился в командировке и в выходные дни выехал в другой город. Гостиницу снял в другом городе на два выходных дня. Работодатель не оплачивает эти расходы, так как говорит что по служебному заданию, я там не должен был быть. Это правомочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня день рождения 30 ноября, учусь в другом городе. 28 декабря уезжаю домой, паспорт изготовляется 30 дней. Что мне делать, как получить, возможно ли заполнить заявление по месту пребывания, а потом получить по месту регистрации?

Здравствуйте, я сдавала пдд в своем городе и завалила его, сейчас я уезжаю учиться в другой город, хотела бы там попробовать сдать. Нужно ли мне ждать полгода, чтобы мое заявление, где я сдавала в первый раз закрыли, только потом уже пробовать в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение