Можно ли мне приезжать домой на выходные, если парень находится под домашним арестом?

• г. Тверь

Мы в выходные живём с парнем вместе, только по будням я уезжаю так как учусь в другом городе его выпускают под домашний арест, можно ли мне приезжать домой на выходные?

Ответы на вопрос (4):

Под домашним арестом находится Ваш парень, а не Вы)). Ваша свобода передвижения не ограничивалась, можете ездить куда хотите.

Добрый день!

Согласно ст. 105.1 УПК РФ контроль за соблюдением подозреваемым или обвиняемым запретов, предусмотренных пунктами 1 - 5 части шестой настоящей статьи, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных. В целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля, перечень и порядок применения которых определяются Правительством Российской Федерации. Порядок осуществления такого контроля определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно со Следственным комитетом Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти.

Согласно ст. 107 УПК РФ в случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения, отказа от применения к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля или умышленного повреждения, уничтожения, нарушения целостности указанных средств либо совершения им иных действий, направленных на нарушение функционирования применяемых к нему аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, суд по ходатайству следователя или дознавателя, а в период судебного разбирательства по представлению контролирующего органа может изменить эту меру пресечения на более строгую.

Поэтому лучше быть аккуратнее.

Просто ему же можно видеться только с близкими родственниками, аивы по закону почти никто но на выходных вместе, мне не запретят общаться с ним под домашним арестом?

Здравствуйте, Юлия!

Нет, этого запретить на должны.