Моя жена на домашнем аресте уже третий месяц - как избежать усиления меры пресечения?

• г. Ставрополь

Моя жена на домашнем аресте уже третий месяц. 3 января она упала во дворе частного дома, зацепившись браслетом за торчащую арматуру, браслет порвался. Приехавший через 9 часов сотрудник УФСИНа написал, что браслет порвался об арматуру. Он сообщил следователю, но она не стала подавать на изменение меры пресечения. 1 февраля, по словам адвоката будет продление домашнего ареста и он договорился с прокурорским работником, который является его сокурсником, что за 25 000 рублей он не будет заострять внимание на этом нарушении плюс для себя адвокат попросил 10 000 рублей. У меня таких денег нет, кредит не дают, ее родители-пенсионеры уже имеют три кредита, один из которых брали на адвоката 60 000 рублей. Подскажите, что делать в такой ситуации. Я не хочу, чтобы ее забрали в СИЗО..

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий!

Полагаю, что Вы столкнулись с недобросовестным адвокатом (мошенником). Рекомендую обратиться в СК РФ с заявлением о мошенничестве и вымогательстве взятки, а также расторгнуть соглашение с адвокатом.

Что касается изменения меры пресечения на более тяжкую, то она может быть изменена только по хадатайству следователя. Следователь такого ходатайства не заявил.

А при решении вопроса о продлении домашнего ареста суд может лишь смягчить меру пресечения.

Добрый день. Я бы на вашем месте расторг соглашение с таким адвокатом и потребовал возврата денежных средств. Не хочу плохо говорить о коллегих, но похоже на мягко говоря, неправомернве действия.