Нет регистрации в спорной квартире - возможность подать иск на выселение бывшего мужа и его супруги
Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу.
После развода по решению суда о разделе имщества бывший муж приобрел право собственности на 1/6 долю в трехкомнатной квартире. Остальные 5/6 квартиры принадлежат мне и двум нашим общим совершеннолетним детям (1/6, 1/3 и 1/3 соответственно). Я и дети прописаны в данной квартире. Бывший муж никогда не был в ней прописан. В настоящее время бывший муж проживает в данной квартире. Вместе с ним проживает его супруга. Они оба не зарегистрированы по этому адресу. Имеют регистрацию по другим адресам. Можно ли подать иск о выселении бывшего мужа и его супруги на основании отсутствия у них регистрации в спорной квартире?

Здравствуйте, Ирина. Ваш бывший муж, как собственник доли, имеет право пользования квартирой, выселить его не получится. А вот его жену выселить можно.
Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)
Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.
Супругу можете выселить через суд. Бывшего спурга- нет.Вопрос о возможности выкупа вами у бывшего мужа его малой доли не рассматривали?