Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Может ли отец после развода забрать сына?

Бывшая супруга - гражданка Таджикистана, там и проживает. Мы с сыном - граждане РФ, проживаю я в СПб. Ребенку 5 лет. Разводились в суде таджикистана, по обоюдному согласию, с условием, что ребенок остается с ней, но видеться с ним я могу в любое время и без препятствий с ее стороны. Отпускать его ко мне она КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОБИРАЕТСЯ.

У меня есть ее согласие на вывоз ребенка из страны.

Могу ли я на законных основаниях привезти сына в Санкт-Петербург? Не будет ли это считаться КРАЖЕЙ? и можно ли мне будет решать вопрос о дальнейшем нахождении Сына в Российском суде?

vip
вопрос №1814527
прочитан 143 разa

Кражей это конечно считаться не будет - Вы же отец, и у Вы будете вправе обратиться в суд в Санкт-Петербурге об определения места жительства ребенка с Вами.

Однако за положительный исход этого дела поручиться нельзя. Суд безусловно будет учитывать имеющееся решение таджикского суда, поведение Ваше и Вашей бывшей супруги. Замечу, что тот факт, что жена не отпускала сына к Вам в другой город, не является нарушением Ваших прав - Вы должны сами предпринимать усилия для того, чтобы видется с ребенком, другой супруг не должен препятствовать, но и не обязан организовывать Ваши встречи. Тот же факт, что Вы увезете сына против воли супруги - не в Вашу пользу.

Спасибо.

Анатолий, привозите ребенка в РФ, далее обратитесь на очную консультацию к адвокату. Необходимо определиться с дальнейшими действиями в порядке досудебной подготовки, для увеличения шансов на оставление ребенка с Вами. Далее обращение в суд с иском об определении места жительства ребенка.

если бывшая супруга подаст на меня в прокуратуру либо суд, либо еще куда? Какая ответственность (Адм. или Уг.) мне ГРОЗИТ?

vip
вопрос №1814608

Анатолий, привозите ребенка в РФ, приходите на очную консультацию к адвокату, Вам будет изложен порядок дальнейших действий для того, чтобы увеличить шансы на оставление ребенка с Вами. Необходимо будет провести предварительную, досудебную работу, а далее обращаться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

БДАГОДАРЮ!!!

Административная ответственность Вам не грозит. Уголовная тоже.

Вы как родитель имеете те же права на ребенка как и мать. Если Вы его привезете - она вынуждена будет обратиться в суд с иском о передаче ребенка ей. Вы в свою очередь - со встречным иском об определении места жительства ребенка с Вами. Какое будет решение - будет зависеть от предоставленных доказательств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X