ГУФСИН не поставил на учет - как это отразится на наказании мужа?

• г. Екатеринбург

Мой муж отбывал наказание в колонии-поселении. По истечении 1/3 срока он подал ходатайство об изменении меры пресечения. Оставшаяся часть срока сочтавляла 2 года 6 мес. Суд принял решение заменить отбывание наказания исправительными работами на оставшуюся часть срока. Возражений от прокурора не последовало. Прибыв к месту отбывания наказания по месту жительства, муж пришел вставать на учет в ГУФСИН. ГУФСИН сказал, что на учет они его ставить не намерены, поскольку по УК максимальный срок исправительных работ составляет 2 года, и решение суда о назаначении исправ. Работ на срок 2 года 6 мес незаконно, сказали что будут обжаловать это решение в прокуратуру, а пока поставить мужа на учет они не могут. С тех пор прошло уже полтора года, дело с места не сдвигается, хотя мужа регулярно вызывают отмечаться в ГУФСИН, непонятно зачем, если он там не числится как отбывающий наказание.

Несколько дней назад мужа вызвали в ГУФСИН и сказали - что якобы ГУФСИН неоднократно писал в прокуратуру по месту суда, оттуда не отвечают, и теперь мой муж должен сам ехать в эту прокуратуру и прдавать письменную жалобу на бездействие прокуроров, сказали что оказывается срок наказания у него сейчас не идет раз ГУФСИН не поставил его на учет, и муж должен сам ехать с этим разбираться.

Правомерно ли это? Учитывая, что на суде ни одна из сторон не заявила протест по принятому решению, учитывая, что даже если решение не соответствует УК, все сроки обжалования уже истекли, и со стороны ГУФСИНА и со стороны прокуратуры. Что теперь делать моему мужу в этой ситуации? И действительно ли срок наказания приостановился в связи с тем что ГУФСИН обжаловал решение суда и не поставил моего мужа на учет?

Ответы на вопрос (3):

Ерунду какую-то они несут. Надо все документы, что у вас есть смотреть.

В данном случае нужно исполнять решение суда, а действия ГУФСИН незаконны. Нужно писать жалобу на действия ГУФСИН.

Только смотреть там особо нечего - есть решение суда об изменении меры пресечения и все.