Нужны ли медицинские книжки в торговле непродовольственными товарами и со ссылкой на закон

• г. Москва

Дайте точный ответ, нужны ли медицинские книжки в торговле непродовольственными товарами (бытовой техникой)? Т.к. точного ответа я так и не могу добиться, в СЭС говорят, что нужны, оно и понятно... Если можно со ссылкой на закон.

Откликнитесь, пожалуйста, на мой вопрос. Заранее благодарна.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Владимировна.

Хотелось бы знать тот нормативный правовой акт, на основании которого от вас требуют медицинскую книжку. Бытовыя техника не является пищевыми продуктами или питьевой водой и вы не не занимаетесь бытовым обслуживанием населения.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 17 мая 2000 г. N 1100/1328-0-117

О НАПРАВЛЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

В развитие Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.04.2000 N 122 "О личной медицинской книжке и санитарном паспорте на транспортные средства по перевозке пищевых продуктов", зарегистрированного Минюстом России 24.04.2000, рег. N 2199, направляется "Инструкция о порядке выдачи и ведения личной медицинской книжки и санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов", утвержденная руководителем Департамента госсанэпиднадзора Минздрава России, заместителем Главного государственного санитарного врача России Монисовым А.А.

Заместитель руководителя

Департамента

Н.В.ШЕСТОПАЛОВ

ИНСТРУКЦИЯ

от 17 мая 2000 г. N 11-7/101-09

О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ И ВЕДЕНИЯ

ЛИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКИ И САНИТАРНОГО ПАСПОРТА

НА СПЕЦИАЛЬНО ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ИЛИ СПЕЦИАЛЬНО

ОБОРУДОВАННЫЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА

ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ

1. Личные медицинские книжки (далее - ЛМК) выдаются центрами государственного санитарно - эпидемиологического надзора в субъектах Российской Федерации, городах, районах, на транспорте (водном и воздушном) работникам отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортированием и реализацией ПИЩЕВЫХ продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, подлежащих обязательным предварительным при поступлении на работу и периодическим профилактическим медицинским осмотрам и профессиональной гигиенической подготовке и аттестации.

Если СЭС представит вам "свое" обоснование требований, сообщите, пожалуйста, реквизиты этого документа мне на электронный адрес.

Спасибо.

С уважением,