Как я одна оплачивала ипотеку - иск в регрессном порядке на созаёмщиков и компенсация морального вреда.

• г. Кемерово

В 2008 г. взяли ипотеку как молодая семья. Нас 4 созаёмщика. С 2010 г. я оплачивала одна. Сейчас подаю в суд в регрессном порядке на двух созаёмщиков. Могу ли я ещё подать на компенсацию морального вреда, так как каждый месяц оплаты для меня был нервным стрессом. Банк не мог взять у меня оплату через кассу только через банкомат. Но мне нужны были чеки о том что именно я внесла оплату. Приходилось переходить от оператора к оператору. Так как не все могли провести эту операцию по оплате кредита.

Ответы на вопрос (1):

С созаемщиков не сможете взыскать компенсацию морального вреда. Лучше даже не пробовать, поскольку суд в этой части иска откажет, а ответчики взыщут с Вас часть своих судебных расходов.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Спросить
Пожаловаться

Кредит взят в феврале 2008 на год, после 6 месяцев не оплаты была сделана оплата, банк не связывался, документов об оплате уже нет. в 2009 были звонки домой, угрозы, но через полгода затихло. Прислали щас бумагу, что в августе 2012 был суд и вынес решение о выплате банку. Что делать?

Как доказать оплату коммунальной услуги, если делаю оплату по интернету через Сбербанк онлайн и платежка с выставленным счетом от компании за август 2017 у меня не сохранилась? В отделение банка только могу взять через терминал чек об оплате. Но в чеке не указан выставленный счет компанией, там только факт оплаты, время, идентификатор операции и адресат. Компания может придраться, что оплаты была сделана не в полном обьеме. Или что чек я напечатал сам на принтере)).

Как доказать факт оплаты по интернету, если дело дойдет до суда? Продуман ли этот вопрос в нашем законадательстве?

Я брала кредитную карту в Приват банку на сумму 5000 тыс рублей в 2008 году. Погасила кредит в 2009 чеков об оплате не сохранилось оплаты были через терминал и через кассу.. В 2013 приходит письмо с банка о том что у меня просрочка по платежу в 23000 тысячи как теперь быть. Имеет ли право банк требовать с меня оплату?

Для нас взяли кредит, мы передавали деньги на гашение ежемесячно, нам взамен передавали чек об оплате произведенной через банкомат банка через карту заемщика. Сейчас на нас подали в суд о взыскании всей задолженности. А что чеки об оплате не являются доказательством нашей оплаты по кредиту. Как нам доказать? Расписку, что кредит брали для нас нам не вернули.

При оформлении онлайн покупки нежилого помещения в строящемся доме по договору долевого участия была произведена оплата с дебетовой карты. Сумма оплаты была заблокирована банком до момента регистрации ДДУ в рег. палате. Рег.палата отказала в регистрации по техническим причинам и денежные средства были разблокированы, я снова могла ими пользоваться. Заново был составлен договор, подписан ЭЦП и заново произведена оплата с дебетовой карты. Сумма оплаты была снова заблокирована. Рег.палата на этот раз ДДУ зарегистрировала и банк окончательно списал с моего счёта сумму оплаты по договору, о чём по электронной почте был получен чек об оплате. Но в тот же день через два часа по данному ДДУ банк произвёл повторную оплату и на эл.почту был получен второй чек. Сумма покупки достаточно крупная, на счёте необходимой суммы не было и для того, чтоб произвести повторную оплату банк открыл несанкционированный овердрафт. На карте образовался минус в полмиллиона руб. Сразу позвонила в колцентр банка, там сказали, что ничего страшного, видимо продавец в первый раз не снял галку с требования об оплате, обратитесь к продавцу, чтоб вернули деньги. Деньги были возвращены через две недели, банк закрыл овердрафт и списал с меня пени. Дважды обращалась в банк с просьбой отменить начисленные пени, но получила отказ:"никаких технических сбоев в системе банка обнаружено не было. Причина возникновения данной ситуации в возможных ошибочных действиях оператора pos-терминала“. У меня два вопроса:1-имел ли право банк производить две оплаты по одному и тому же ДДУ на одну и ту же сумму? 2-не является ли факт разблокировки ден. средств на моём счёте в первый раз подтверждением отмены операции оплаты?

Для меня взяли кредит, я передавала деньги для оплаты, мне возвращали чек об оплате через терминал. Сейчас подали в суд, говоря, что оплачивали они. Разве находящийся чек о внесении денежных средств не является доказательством оплаты. На какую ст. я могу опираться.

При оплате кредита в первый раз пришел в банк и отдав весь пакет документов оператору попросил его оплатить кредит. Оператор перечислил денежные средства не на кредитный счет, а на другой мой расчетный счет. Через 10 дней пришло сообщение о неуплате кредита и начались начисляться пени. Написал претензию. Заведующий банка где я оплачивал кредит признала ошибку оператора, но головной банк после 60 дней со дня написания претензии сообщил мне что операция была проведена корректна и что мне надо оплатить пени. Законно ли это и что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оплачивали госпошлину в Гаи для выдачи водительского удостоверения, через банкомат сбербанка наличными. В процессе оплаты банкомат завис и не было известно прошла оплата или нет. На следующей день оплатила заново и с по новой квитанции получила права, сегодня в сбербанка узнала, что первая оплата всё таки прошла. Как мне теперь вернуть деньги по первой оплате?

Оплатила сад за июль, автоплатежом через Сбербанк онлайн и в квитанции об оплате указан июнь. В июне оплата была также произведена, квитанции о двух месяцах оплаты на руках. Могут ли у меня потребовать оплату за июль ещё раз?

В 2008 г у оператора интернет Корбина была взята в аренду приставка для цифрового ТВ, через месяц она была возвращена оператору. О чем был составлен акт, который не сохранился. Сейчас новый оператор Билайн требует её вернуть. Существует-ли срок исковой давности аренды оборудования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение