Как я одна оплачивала ипотеку - иск в регрессном порядке на созаёмщиков и компенсация морального вреда.

• г. Кемерово

В 2008 г. взяли ипотеку как молодая семья. Нас 4 созаёмщика. С 2010 г. я оплачивала одна. Сейчас подаю в суд в регрессном порядке на двух созаёмщиков. Могу ли я ещё подать на компенсацию морального вреда, так как каждый месяц оплаты для меня был нервным стрессом. Банк не мог взять у меня оплату через кассу только через банкомат. Но мне нужны были чеки о том что именно я внесла оплату. Приходилось переходить от оператора к оператору. Так как не все могли провести эту операцию по оплате кредита.

Ответы на вопрос (1):

С созаемщиков не сможете взыскать компенсацию морального вреда. Лучше даже не пробовать, поскольку суд в этой части иска откажет, а ответчики взыщут с Вас часть своих судебных расходов.

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1100 ГК РФ

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.