Как получить посмертные документы для страховой компании после смерти мужа в больнице
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Для страховой компании мне необходим посмертный эпикриз и протокол патологоанатомического вскрытия трупа. Где и как его взять. Муж умер в больнице.

Ответы на вопрос (6):

Эти документы вы можете запросить в морге больницы.

Спросить
Пожаловаться

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

Порядок

проведения патолого-анатомических вскрытий

31. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания по результатам патолого-анатомического вскрытия отражается в учетной форме № 106/у-08 «Медицинское свидетельство о смерти» или в учетной форме № 106-2/у-08 «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти», которые утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. № 782 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 30 декабря 2008 г., регистрационный № 13055), с изменениями, внесенными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 декабря 2011 г. № 1687 н (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15 марта 2012 г., регистрационный № 23490).

32. Заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию* (6).

На основании пункта 32 Порядка

проведения патолого-анатомических вскрытий

Вам следует написать заявление главному врачу медучреждения, где вскрывался труп, которое он передаст на исполнение заведующего патологоанатомическим отделением.

Таким образом, вы сможете получить посмертный эпикриз и протокол патологоанатомического вскрытия трупа.

Спросить
Пожаловаться

Светлана!

Примите мои искренние соболезнования.

Посмертный эпикриз – особый вид медицинской документации, содержащий информацию о прижизненном состоянии здоровья усопшего: имеющихся заболеваниях, особенностях их возникновения, развития и протекания; динамике симптомов; характере проведенного лечения, его обоснованности; причинах и обстоятельствах наступления смерти. Важнейшую часть документа занимает развернутый посмертный (клинический) диагноз умершего человека.

Доступ к содержанию посмертного эпикриза и протокола вскрытия имеют только медицинские работники, законные представители умершего, а также, органы следствия, дознания и т.д. (по письменному запросу). На данный вид документации распространяются правила и законодательные нормы соблюдения профессиональной (медицинской) тайны.

Подробнее ➤

Основными основаниями, регламентирующим написание посмертного эпикриза (в стационаре или в амбулаторной карте), и доступ к его содержанию являются ст.13. Соблюдение врачебной тайны, ст. 22. Информация о состоянии здоровья и ст.66. Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий Федерального закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в редакции от 25.12.2018)

Получить эти документы вы можете в Бюро судебно-медицинской экспертизы (морге), написав заявление и предоставив документы, характеризующие Вашу родственную связь с умершим и, желательно, официальный запрос страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 5 ст. 67 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ заключение. О причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вы как супруга имеете полное право запросить посмертный эпикриз написав заявление заведующему патологоанатомическим отделением или главному врачу.

Одновременно с заявлением предоставляете документы, подтверждающие Ваше родство с супругом.

Отказать не могут.

ст.22,66 Федерального закона N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 6 июня 2013 г. № 354 н "О порядке проведения патолого-анатомических вскрытий"

Порядок

проведения патолого-анатомических вскрытий

31.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана! В силу части 5 статьи 67 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" заключение о причине смерти и диагнозе заболевания выдается супругу, близкому родственнику (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушке, бабушке), а при их отсутствии иным родственникам либо законному представителю умершего, правоохранительным органам, органу, осуществляющему государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, и органу, осуществляющему контроль качества и условий предоставления медицинской помощи, по их требованию.

В этой связи нужно обратиться в медицинское учреждение, в морге которого производилось вскрытие, для получения эпикриза. В случае отказа получить такой отказ и обратиться в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Но страховая и так вправе запросить необходимую информацию, т.к. застрахованный подписал для этого все необходимые согласия, в т.ч. на обработку персональных данных.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Для страховой компании необходимо взять в больнице, где скончался муж, посмертный эпикриз. К кому я должна обратиться в больнице? И что делать, если мне откажут?

Посмертный эпикриз или протокол патологоанатомического исследования чем отличается от протокола вк? В страховую компанию выслали протокол вк, но требуют эпикриз.

Страховая компания просит предоставить посмертный экиприз. Кто должен его составлять? И просят протокол патологоанатомического исследования, где его взять если уже выдали свидетельство и справку из ЗАГС.

Что человек был застрахован в страховой компании. Наступил страховой случай. Страховая компания требует посмертный эпикриз.

В больнице отказывают выдавать посмертный эпикриз, так как ссылаются на закон о врачебной тайне.

Как быть в этой ситуации?

Страховая компания просит предоставить протокол патологоанатомического вскрытия. Но его не было, так как отец скончался в больнице и повода для вскрытия не было. Как мне дальше быть?

Поскажите, пожалуйста, где нужно брать посмертный эпикриз? Моя сестра попала в дтп (была просто попутчицей) и умерла в реанимации больницы от полученых травм. Эпикриз посмертный нужет страховой компании для выплат по 40 му закону РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в одной из больниц г. Москвы умер отец, я обратился в эту больницу с заявлением о выдаче следующих документов: посмертный эпикриз, протокол вскрытия, выписка из амбулаторной карты, данные документы запросили в страховой компании т.к. у него был кредит и его нужно закрыть, на что мне в больнице сказали что они не имеют права давать такие документы, и принимать заявление отказались и также официальный отказ они не дали, правомерно они поступили? Как поступить? Страховой они также не дадут т.к. они тоже третьи лица в этом деле.

Если в правилах страховой компании записано, что посмертный эпикриз предоставляется, если человек умер в больнице, то вправе ли они запрашивать выписной эпикриз в случае смерти дома.

Чтобы связать смерть папы с основным заболеванием, по которому у него была инвалидность, нужно предоставить посмертную экспертизу. Где и как ее запрашивать, если папа умер в больнице (острая сердечная недостаточность) Мне в больнице предоставили акт паталого-анатомического вскрытия, можно-ли его считать посмертной экспертизой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение