Как обязать владельца автомобиля платить транспортный налог - находите статьи в Налоговом Кодексе и ГК

• г. Ижевск

Господа юристы. Укажите пожалуйста статьи в Налоговом Кодексе и ГК на основании которых я могу обязать нынешнего владельца автомобиля платить Транспортный налог. Авто передан новому владельцу по Генеральной доверенности. Несколько лет за него плачу налог.

Не в ГИБДД не в ФНС понимания не нашел. Придется обращаться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Собственником остались Вы, поэтому и налог платить Вам.

Доверенностью Вы уполномочили на право распоряжения и пользования Вашим авто.

Необходимо, чтобы доверенное лицо произвело отчуждение авто на кого-либо другого.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, добрый день!

Главным критерием, по которому владетель ТС признается плательщиком соответствующего налога, считается регистрация авто на имя этого человека.

Для этого машина должна быть поставлена на учет и закреплена в органах ГИБДД за конкретным гражданином. Этот момент четко обозначен в статье 357 Налогового Кодекса РФ. Тут четко сказано: Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но наличие одной доверенности мало. Ее наличие не означает, что автомобиль продан. Если доверенное лицо продало автомобиль, оно обязано Вам предоставить оригинал договора купли-продажи!

Если новый собственник не зарегистрировал автомобиль на себя, рекомендую подать лично заявление в ГИБДД о снятии автомобиля с учета. После получения справки обратиться в налоговый орган с требованием освободить Вас от оплаты налога.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году продал автомобиль по ген. доверености. По сей день вынужден платить транспортный налог. Как можно снять авто с учета в ГИБДД, если не авто не документов на него у меня нет (передал новому владельцу в 2000 году при продаже по ген. доверености). Машина в нашем регионе не эксплуатируется.

Был продан автомобиль по генеральной доверенности, нужно ли будет платить транспортный налог бывшему владельцу автомобиля, продавшего его по доверенности, если куплен другой автомобиль?

Продал автомобиль ФОРД в 1997 году по генеральной доверенности. В Налоговой инспекции мне сказали что платить придется мне так как кончился срок действия доверенности. Владельца автомобиля я по адресу указаном в доверености не нашел. Что мне сделать чтобы не платить налог за не принадлежащую мне машину.

Я продала автомобиль 06.06.2014 г. в автосалон, автосалон мой автомобиль продал новому владельцу 17 07 2014 г. Новый владелец снял автомобиль с учёта в ГИБДД 05.07.2015 г, транспортный налог пришёл на меня, могу ли я через суд или другим способом взыскать налог с нового владельца, т.к. сумма налога составляет 41000 рублей. Спасибо.

В 2006 году я продал по генеральной доверенности автомобиль, с тех пор не видел владельца, уже давно про нее забыл. В феврале 2012 пришел транспортный налог за 2009-2012 года. Как избавиться от автомобиля, который числится на мне, при отсутствии его самого, ПТС, номеров и прочего, только копия доверенности... Или ничего нельзя сделать и придется пожизненно платить за авто, которого нет?

Собираюсь продать автомобиль которым пользуюсь по генеральной доверенности. Автомобилю меньше трех лет. При продаже авто не придется ли мне платить налог.

Помогите, как снять арест на автомобиль, который передан по ген. доверенности др.человеку? Новый владелец не может зарегистрировать авто, т.к. на него наложен арест суд. приставом-исполнителем (на предыдущего владельца). Кто и как должен действовать (старый и новый владельцы)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала по генеральной доверенности свой автомобиль перекупщику, деньги получила. Доверенность была с правом передоверия. С перекупщиком договорились, что он сообщит нам данные нового владельца авто, т.е. того, кому он перепродаст. Прошло два года. Мы не можем найти ни перекупщика, он сменил все телефоны, почему-то избегает встреч, ни нового владельца, который вероятно тоже приобрел уже у него наш автомобиль и управляет по доверенности. В ГИБДД автомобиль числится за мной.

Хочу снять его с учета, т.к. я уже не владелица авто. Не хочу за него платить налоги и ответственности как собственница тоже не хочу иметь

Подскажите, пожалуйста, в какой суд и с каким иском обратиться, чтобы перестать быть его собственницей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение