Как обязать владельца автомобиля платить транспортный налог - находите статьи в Налоговом Кодексе и ГК

• г. Ижевск

Господа юристы. Укажите пожалуйста статьи в Налоговом Кодексе и ГК на основании которых я могу обязать нынешнего владельца автомобиля платить Транспортный налог. Авто передан новому владельцу по Генеральной доверенности. Несколько лет за него плачу налог.

Не в ГИБДД не в ФНС понимания не нашел. Придется обращаться в суд.

Ответы на вопрос (2):

Собственником остались Вы, поэтому и налог платить Вам.

Доверенностью Вы уполномочили на право распоряжения и пользования Вашим авто.

Необходимо, чтобы доверенное лицо произвело отчуждение авто на кого-либо другого.

Валентин, добрый день!

Главным критерием, по которому владетель ТС признается плательщиком соответствующего налога, считается регистрация авто на имя этого человека.

Для этого машина должна быть поставлена на учет и закреплена в органах ГИБДД за конкретным гражданином. Этот момент четко обозначен в статье 357 Налогового Кодекса РФ. Тут четко сказано: Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Но наличие одной доверенности мало. Ее наличие не означает, что автомобиль продан. Если доверенное лицо продало автомобиль, оно обязано Вам предоставить оригинал договора купли-продажи!

Если новый собственник не зарегистрировал автомобиль на себя, рекомендую подать лично заявление в ГИБДД о снятии автомобиля с учета. После получения справки обратиться в налоговый орган с требованием освободить Вас от оплаты налога.