Газовая служба требует оплату за газ, Но в квартире никто не живет и газ не расходуется совсем. Права ли газовая служба?

• г. Нижний Новгород

Ответы на вопрос (1):

Александр, если в квартире газ и есть газовый счетчик, то оплата по показаниям. Если его нет, то важно понимать, что при отсутствии счетчика, цена за газ будет складываться в соответствии с числом жильцов в квартире. Исходя из этого, региональные власти высчитывают средний объем газа на человека за месяц.

Нормативы потребления применяются для помещений, где счетчики на газ не установлены, и регламентируются Постановлением Правительства от 13.06.2006 № 373. В расчетный период граждане могут израсходовать ресурс в пределах норматива либо превысить его, но в этом случае стоимость единицы газа значительно возрастает. Поэтому платить необходимо, если нет счетчика. Поставьте его и платите не по нормативу, а по показаниям.

Делайте выводы.