Жители борются за сохранение кладовок, несмотря на требования управляющей компании и законодательство

• г. Иркутск

Уже 30 лет как у нас в доме имеются кладовки, где должен быть мусоропровод. Мусоропровод в нашем доме не работает 30 лет. Все жители пользуются кладовками на этажах. Управляющая компания написала объявления что согласно закону от 1609.20 г/1479 кладовки убрать. Мы жители не хотим их убирать. Что нам нужно в этом случае сделать, чтобы закон был на нашей стороне Какой документ нужно составить?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина Виктровна,

Согласно Жилищному кодексу РФ, коридоры, подвалы, лестницы и лестничные площадки, относятся к общедомовому имуществу. В индивидуальную собственность они не передаются, а значит, занимать их под личные нужды и как-либо огораживать нельзя. Теоретически, вы можете принять решение об оборудовании кладовки на общем собрании собственников, как прописано в статье 36 Жилищного кодекса РФ. Но она будет принадлежать всем собственникам, а не жильцам какой-то конкретной квартиры (даже если те обустроили кладовку на свои деньги ещё до собрания собственников).

В постановлении описаны почти все места в подъезде, где теоретически можно было бы разместить кладовую. Исключение составляет разве что подвал.

Пути эвакуационных выходов на случай пожара не должны быть перекрыты.

Изучите СП 1.13130.2009, СП 4.13130.2009, СП 54.13330.2011, а также «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», если хотите использовать Кладовую по Вашему назначению.

И напоследок о штрафах, куда же без них; В случае выявления нарушений пожнадзор выдаёт предписание УК или ТСЖ на их устранение. Если кладовую так и не демонтируют, штраф для управляющих организаций в соответствии с КоАП РФ составит до 200 тысяч рублей.

Провести ОСС МКД с данной повесткой при наличии кворума в силу ст.ст. 44-48 ЖК РФ.