Жители борются за сохранение кладовок, несмотря на требования управляющей компании и законодательство

• г. Иркутск

Уже 30 лет как у нас в доме имеются кладовки, где должен быть мусоропровод. Мусоропровод в нашем доме не работает 30 лет. Все жители пользуются кладовками на этажах. Управляющая компания написала объявления что согласно закону от 1609.20 г/1479 кладовки убрать. Мы жители не хотим их убирать. Что нам нужно в этом случае сделать, чтобы закон был на нашей стороне Какой документ нужно составить?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина Виктровна,

Согласно Жилищному кодексу РФ, коридоры, подвалы, лестницы и лестничные площадки, относятся к общедомовому имуществу. В индивидуальную собственность они не передаются, а значит, занимать их под личные нужды и как-либо огораживать нельзя. Теоретически, вы можете принять решение об оборудовании кладовки на общем собрании собственников, как прописано в статье 36 Жилищного кодекса РФ. Но она будет принадлежать всем собственникам, а не жильцам какой-то конкретной квартиры (даже если те обустроили кладовку на свои деньги ещё до собрания собственников).

В постановлении описаны почти все места в подъезде, где теоретически можно было бы разместить кладовую. Исключение составляет разве что подвал.

Пути эвакуационных выходов на случай пожара не должны быть перекрыты.

Изучите СП 1.13130.2009, СП 4.13130.2009, СП 54.13330.2011, а также «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», если хотите использовать Кладовую по Вашему назначению.

И напоследок о штрафах, куда же без них; В случае выявления нарушений пожнадзор выдаёт предписание УК или ТСЖ на их устранение. Если кладовую так и не демонтируют, штраф для управляющих организаций в соответствии с КоАП РФ составит до 200 тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Провести ОСС МКД с данной повесткой при наличии кворума в силу ст.ст. 44-48 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Под окна поставили 4-ре мусорных бака, которыми пользуются жители соседних домов с другой УК в которых нет мусоропровода, в нашем доме мусоропровод, площадка не оборудована. Что делать, что бы убрать их?

В подъезде общая дверь на две квартиры и там же кладовка. Много лет пользовались. Теперь соседке вздумалось убрать эту дверь и требует освободить кладовку, чтобы она пустовала. На чьей стороне будет закон? Не хочется убирать все конструкции.

Восемь лет назад мы с мужем купили квартиру в новом доме. У нас в доме жильцы стали устанавливать кладовые в том месте, где должен быть мусоропровод. Мы тоже написали заявление, подписали соседи, что они не против и отдали эти документы председателю ЖКХ. За это время, что мы проживаем сменилось 4 председателей и никаких претензий к нам не было. Но вот у нас с соседкой произошёл конфликт. И она написала заявление, что мы имеем кладовую, что она опасается за свою жизнь, т.к. и стала опираться на закон. Председатель стал давить на меня, чтобы я убрала кладовую. Но я не стала убирать, сказав ему если по закону, то кладовые нужно убирать во всём доме. Соседка давила на председателя (она работает инспектором Госпотребнадзора, а я пенсионерка), а он давил на меня. Вначале были вывешаны на всех кладовых дома объявления, чтобы убрали их.Но никто этого не делал. Тогда управляющая компания подала на меня с суд, что я самовольно установила кладовую. Суд присудил мне заочно (я не присутствовала на суде т.к. мне повестку не вручили и я не знала о том, что должен быть суд.) убрать кладовую и оплатить судебные издержки в размере 6000 тыс. руб.в пользу Управляющей компании. Что мне теперь делать?

Купили кладовку в доме где должен был располагаться мусоропровод, но его не построили, а построили кладовки и застройщик продал их. Из документов только чек. Теперь соседи требуют отдать кладовку всем жильцам этажа, говоря что это имущество общего пользования. Как быть в этой ситуации?

У нас в многоквартирном доме на каждом этаже трехкомнатная квартира и у каждой квартиры рядом расположена кладовка, все собственники трешек пользуются своими кладовками, а на нашем этаже кладовкой пользуется соседка, которая продала мне трешку, а сама переехала в двушку и объяснила, что кто кладовку первый занял, тот ей и пользуется, а в техническом паспорте на нашу квартиру в плане есть эта кладовка, как нам поступить?

Хотим построить кладовку между этажами в кооперативной доме, наже ЖЕУ (оно же управляющая компания) сказало, что это можно сделать, только нужно сделать справку и собрать подписи с жильцов дома, что они не против постройки кладовки. Подскажите образец такой справки, пожалуйста, в интернете не нашла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Самовольно сделал себе кладовку около лифта, на каждом этаже есть такое место где должен был быть мусоропровод. Я нашел последнюю нишу на другом этаже так как везде все уже было занято. После установки на меня ополчились жильцы этого этажа, написали жалобу в тсж, а то в свою очередь заявление на меня участковому, что я незаконно занял часть помещения. Только то что на всех этажах и на моем включительно таким же способом без согласования жильцов заняты другие помещения около лифта никто не обращает внимания. Как мне поступить и что делать? Моё мнение что если мне убирать кладовую то и всем остальным тоже.

Помогите, пожалуйста! Год назад переехали в новый монолитно-кирпичный дом, в г. Химки (12 этажей). Дом строился секциями и наши соседи заселились раньше нас. Строители, которые делали ремонт в нашей квартире сказали нам, что мусоропровод закрыт, чтобы туда не сбрасывали строительные отходы и нам надо попросить ключ от него у директора Управляющей компании. Что мы и сделали. Однако он сказал, что мусоропровод закрыт. Прошел год, на протяжении которого мы неоднократно общались с директором Управляющей компании и просили открыть мусоропровод. И лишь месяц назад, пройдя про всем этажам подъезда, увидели, что на 5-ти этажах из 12-ти, мусоропроды закрыты и установлены двери (частные кладовки размером 4 х 2 метра), доступ к месту общего пользования и мусоропровода закрыт. То есть, те соседи, которые заселились раньше нас, подсуетились и сделали себе кладовки. Их не напрягает ситуация с хождением на помойку. Но на этаже четыре квартиры! А кладовка - устроена одним человеком. Когда поговорили с директором Управляющей компании, он сообщил, что соседи его заверили, что мы согласны. Что мы теперь должны сделать, чтобы пользоваться мусоропроводом? Законно ли то, что одни из жильцов могут приватизировать места общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение