Правомерность подарка доли в квартире нуждающимся без согласия других собственников - юридический консультант отвечает

• г. Новосибирск

Могу ли я подарить нуждающимся 4/9 доли в квартире без выделения конкретной доли жилплощади и без согласия других собственников? Сколько стоит Ваша консультация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, можете подарить, если Вы являетесь собственником определенной доли в имуществе. При этом согласия других собственников на это не требуется.

Здравствуйте! Выделить долю в натуре в квартире Вы, вероятнее всего не сможете, здесь ряд технических препятствий. А что касается дарения доли, то это сделка не возмездная, правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки не применяются. Согласия получать от других сособственников нет необходимости. Но обязательное условие, поскольку сделка с долями, постороннему лицу, то должна быть нотариальная форма сделки.