Правомерность подарка доли в квартире нуждающимся без согласия других собственников - юридический консультант отвечает

• г. Новосибирск

Могу ли я подарить нуждающимся 4/9 доли в квартире без выделения конкретной доли жилплощади и без согласия других собственников? Сколько стоит Ваша консультация?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Да, можете подарить, если Вы являетесь собственником определенной доли в имуществе. При этом согласия других собственников на это не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Выделить долю в натуре в квартире Вы, вероятнее всего не сможете, здесь ряд технических препятствий. А что касается дарения доли, то это сделка не возмездная, правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки не применяются. Согласия получать от других сособственников нет необходимости. Но обязательное условие, поскольку сделка с долями, постороннему лицу, то должна быть нотариальная форма сделки.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я подарить 10% своей доли в квартире без согласия других собственников? У меня 25% квартиры. И сможет ли человек прописаться на своей доли без участия других собственников?

то имеет ли право один из собственников квартиры продать или подарить свою долю собственности без согласия других собственников? Или хотябы завещать? С уважением.

, тем самым превратив квартиру в коммунальную. Имея мизерные доли в квартире, другие собственники не соглашаются выкупить их доли по рыночной стоимости, и вынуждают меня продать свою долю по бросовой цене.

Здравствуйте Александр Владимирович, понравился ваш ответ на мой бесплатный вопрос. Сколько стоит ваша консультация по конкретной ситуации?

Я хочу подарить долю в квартире при этом оставаясь также долевым собственником, чтобы человек мог заехать в квартиру и жить, а также прописать в квартиру свою семью, жену и детей. Есть ли возможность и каким образом я могу поделить свою 1/4 долю без согласия других собственников и подарить ее? Или в идеале если такое возможно я бы хотела разделить эту мою долю на четыре и только одну из четырех подарить, а три оставить себе, в своей собственности. Мне главное чтобы в квартире могли проживать люди, прописаться туда без согласия других собственников этой квартиры.

Могу ли я подорить свою долю на квартиру без согласия других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в общей долевой собственности. Могу ли я подарить часть своей доли мужу, не прописанному в этой квартире без согласия других собственников?

Мой отец имеет 1/4 доли квартиры. В этой квартире еще 3 собственника. Может ли он подарить свою долю внучке без согласия других собственников?

2 брата имеют равные доли в 3-х комнатной квартире-распашонке без выделения конкретной комнаты каждому.

В квартире прописаны один брат и его несовершенный ребенок. Имеет ли право другой брат подарить свою долю (кому-либо) без согласия органов опеки и попечительства? Прописанный ребенок собственником не является.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение