Кто платит налог на доход при выходе из ООО и взыскании долга?

• г. Москва

Кто оплачивает налог на доход 13 % при выплате стоимости доли в ООО участнику ООО при его выходе из ООО и взыскания долга по исполнительному листу?

Ответы на вопрос (1):

НДФЛ за вышедшего участника оплачивает ООО, т.к. является налоговым агентом.

Спросить
Пожаловаться

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Уважаемые коллеги подскажите пожалуйста. В ООО два участника А и Б. Согласно уставу общества участники оплачивают расходы по арендной плате в долях равных их доле в уставном капитале. Участнику А принадлежит 65%, а участнику Б 35%.. На деле участник А оплачивает расходы по аренде в полном объеме. Кто должен взыскивать долю арендных платежей с участника Б? Общество или участник А? и чья подсудность?

В уставе ООО есть пункт о выплате участнику при выходе из ООО стоимости его доли или выдать с его согласия ему в натуре имуществом. Означает ли это, что участник вправе забрать совю долю имуществом без согласия ООО.

Прошу Вашей помощи: при продаже доли в ООО, принадлежащей Обществу (после выхода участника) - новый участник кому оплачивает стоимость доли - Обществу или напрямую вышедшему участнику? Как определяется стоимость доли - по балансам или номинально?

При выходе из ООО участника-иностранца - облагается ли вся стоимость доли налогом на прибыль или только разница между доходом от доли и расходом на приобретение этой доли? Отличается ли налогообложение при продаже доли участником-иностранцем?

Буду благодарна, если сможете дать ссылки на нормативные документы, кроме закона об ООО.

Спасибо большое за вашу помощь.

Виктория.

Как оценивается стоимость недвижимого имущества при выплате участнику ООО его доли при выходе его из Общества - по рыночной стоимоси или по балансовой стоимости, которая отражена в данных бухгалтерской отчётности?

Какова будет сумма выплаты действительной стоимости доли при выходе участника из ООО, если сумма его доли составляет 10010000 рублей (51%), а сумма чистых активов равна 0? И какова будет сумма выплаты ДСД при ликвидации ООО (без выхода участника)?

Обязательно ли уменьшать Уставный капитал ООО при выходе из него участника и выплате этому участнику стоимости его доли? Обязательно ли при вступлении в уже созданное ООО вносить взносы в Уставный капитал? Списибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Очень нужна ваша помощь: после выхода участника из ООО доля перешла к обществу... в дальнейшем Общество должно выплатить стоимость доли вышедшему участнику.. Получается, что если оплата стоимости доли вышедшему участнику происходит раньше продажи этой же доли третьему лицу, то после выплаты размер активов Общества становится меньше уставного капитала... пока третье лицо (будущий участник) не заплатит Обществу стоимость доли.. Как в этом случае принято действовать?

Спасибо большое и с уважением,

Виктория.

ООО - владелец здания. Есть кадастровая стоимость здания и есть балансовая стоимость здания, которая в разы ниже кадастровой. При выходе участника из ООО исходя из какой стоимости здания будет выплачиваться доля участнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение