Смирнов не вернул долги и обратился в Арбитражный суд о признании себя банкротом - правомерно ли это? \nКто может инициировать процедуру банкротства физического лица?

• г. Краснодар

Смирнов взял в займы денежные средства в размере 200 000 (двести тысяч) рублей у гр. Ивановой, в размере 200 000 (двести тысяч) рублей у гр. Сергеева, а также заключил договор с кредитной организацией на сумму 200 000 (двести тысяч) рублей. В установленное время Смирнов денежные средства кредиторам не вернул и обратился в Арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом.

Правомерны ли действия должника?

Кто может инициировать процедуру банкротства физического лица?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Валерия, решения задач на платной основе.

Спросить

Да, действия должника правомерны. При задолженности более 500 тысяч должник обязан подать заявление в арбитражный суд о банкротстве.

Инициировать процедуру может:

должник;

кредиторы (например, кредитная организация);

уполномоченный государственный орган (налоговый орган, при наличии задолженности по налогам).

Спросить

Добрый день!

Вызывает недоумение: почему студенты считаю за труд внимательно слушать лекции и читать учебники?

Не хотите работать головой - работайте руками: заработайте деньги и оплатите услугу по решению задачек.

Спросить

ООО,, Стройторг" в течение 8 месяцев не производило выплату заработной платы своим работникам в связи с отсутствием денежных средств на счетах. Сотрудники ООО,, Стройторг" подали в Арбитражный суд заявление о признании ООО,, Стройторг" юанкротом. Правомерны ли действия сотрудников. Кто может инициировать процедуру банкротства юл?

Физическое лицо (заёмщик) заключило с другим физическим лицом (кредитор) договор займа. После продолжительной просрочки Кредитор обратился в суд. Решением суда было взыскать с заёмщика денежные средства.

Через несколько месяцев заёмщик начал процедуру банкротства физического лица.

Вопрос: освободит ли данная процедура заёмщика от обязательств?

Был суд по долгу физического лица к другому физическому лицу, суд признал сумму к выплате, была проведена работа приставами, но никаких выплат не получили, в настоящее время должник хочет объявить себя банкротом через арбитражный суд, если суд признает банкротом должника, будут ли вылаченны долги физическим лицам которым должник должен? Кто будет отвечать за долги должника?

Кредитор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом. До признания банкротом и введения процедуры наблюдения должник присоединился к другому юридическому лицу.

Должен ли суд прекратить производство по делу в данном случае? Спасибо.

Вопрос: дело о банкротстве физического лица, единственный кредитор - ООО, которое тоже находится в стадии банкротства - стадия конкурсное производство. Должник физ. лицо имеет к ООО требования в большей сумме, чем ООО к нему. Вопрос можно ли окончить дело по ст. 413 ГК РФ - совпадение должника и кредитора. У обоих требование денежное. Задача физ. лицу "отбиться" от признания банкротом.

Как правильно подать на банкротство, долг 300000 рублей, выплачивать нет возможности, имущества нет, работы официальной тоже, слышал что можно подать на банкротство и с суммой менее 500000 рублей.

1. Физические лица смогут объявлять себя банкротами с 1 октября

Раньше банкротами могли объявить себя юридические лица. С 1 октября 2015 года это могут делать индивидуальные предприниматели и обычные граждане.

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом. Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.

2. Банкротом гражданина объявляет суд после рассмотрения дела

Заявление о банкротстве может быть подано и при меньшей сумме долга. Но дело по нему будет открыто, только если долг по сумме окажется больше стоимости имущества, принадлежащего гражданину.

Признан банкротом физ. лицо. Кредитора (Кредитный потребительский кооператив) забыли указать в заявлении при банкротстве физического лица. Может ли он обратится в суд за взысканием долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор поручительства физического лица.

Предмет договора: 1.В силу настоящего Договора Поручитель обязуется отвечать в полном объеме перед Кредитором за исполнение ООО «ИН» (Должник) своих обязательств по Договору об открытии кредитной линии между Кредитором и Должником. 2.Поручительство обеспечивает исполнение Должником в соответствии с условиями Договора об открытии кредитной линии обязательств по возврату основного долга. 3.В соответствии с условиями Договора об открытии кредитной линии Кредитор принял на себя обязательство предоставить Должнику денежные средства в размере 3 000 000 рублей.

Договоренности сторон: Поручитель уведомляет Кредитора о том, что на момент подписания Договора он состоит в браке и предоставил Кредитору безусловное согласие супруги на совершение им настоящей сделки, удостоверенное нотариусом.

Выписка из реестра для регистрации нотариальных действий: Удостоверено согласие супругу на поручительство на условиях по своему усмотрению, на сумму основного долга – 700 000 рублей, при получении ООО «ИН» кредитной линии 3 000 000 рулей.

Вопрос: Можно ли и как аннулировать Договор?

Должник физическое лицо обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом. Узнав об этом я обратился в суд с заявлением о включении меня в реестр кредиторов в стадии рассмотрения дела о банкротстве. Суд вынес определение об оставлении моего заявления без движения указав при этом, что я обратился с заявлением о признании должника банкротом и мною не соблюдена при этом процедура его подачи. Разве заявление о включении в реестр кредиторов и заявление о признании банкротом это одно и тоже? Законно ли такое определение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение