Обращение взыскания на единственное жилье - как сохранить долю в квартире при долгах и приставах?

• г. Самара

На единственное жилье (заложенное) обращено взыскание.

Иного жилья нет.

Если по договору дарения получить в собственность доли в квартире от близкого родственника и прописаться там. Будет ли это считаться единственным жильем? И не заберут ли эту долю приставы?

(у приставов есть ИП "обращение взыскания на заложенное имущество" и исполнительский сбор неоплаченный в размере 200 тысяч)

Ответы на вопрос (4):

Если вы получите долю, то уже не будет у вас единственного жилья. На залог обращается взыскание, но в суде доказывайте, что нет больше жилья и возможно суд взыщет эквивалент в деньгах.

Не будет обращено взыскание на подаренные доли.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 78. Обращение взыскания на заложенные жилой дом или квартиру

1. Обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Суд? Какой суд?

есть доля в доме которая в залоге, суд уже был и дело находится у приставов как "обращение взыскания"

так же по этому же ИП есть исполнительский сбор. Других долгов нет. То есть в данный момент есть имущество но на него уже обращено взыскание приставами. Но фактически оно мне еще принадлежит.

Если я сейчас получаю от родственника доли в квартире то есть ли риск что и на них обратят взыскание.

Нет такого риска, оно же единственное для проживания будет, так как на другое обращено взыскание.