Я живу в селе в частном доме можно ли ставить возле дома фуру, не мешая проезжой часте.

• г. Саратов

Я живу в селе в частном доме можно ли ставить возле дома фуру, не мешая проезжой часте.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток,

согласно правилам дорожного движения (Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения")

а именно п. 17.2 "В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

За нарушение назначают штраф 3000 рублей в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) и 1500 рублей — в остальных. Это установлено в статье 12.28 КоАП России.

Вы не можете ставить "фуру" на придомовой территории (возле своего частного дома), даже если она не мешает проезду.

Дополнительно, придомовая территория - территория муниципальная и на нее распространяется режим благоустройства и прочие, которые действуют в вашем муниципальном образовании.

С уважением, И. Макаров.