Вопрос о применении ст. 36 ЖК РФ к встроенно-пристроенному магазину - является ли это единым недвижимым комплексом?

• г. Симферополь

Меня интересует такой вопрос

Согласно комментариям к ст. 36 ЖК РФ "Необходимо обратить внимание на то, что отношения собственности регулируются статьями главы 6 Кодекса только применительно к такому единому комплексу недвижимого имущества, каким является многоквартирный дом" . А применимо ли это выражение к встроенно-пристроенному магазину с советских времен, если торговая площадь предусмотрена проектом за пределами стен дома, с другими конструкциями и автономными сетями, а в пределах самого дома запроектированы только подсобные помещения? Может ли это рассматриваться как единый недвижимый комплекс?

Ответы на вопрос (1):

Применимо, может, он таковой и есть.

Спросить
Пожаловаться

В техническом паспорте на многоквартирный дом с встроенно-пристроенным магазином указана площадь дома 3000 м 2 и площадь магазина 1000 м 2. В кадастровом и электронном паспортах на многоквартирный дом также указана площадь дома 3000 м 2. Управляющая компания учитывает в реестре и при расчетах 4000 м 2.Правомерно ли это? Примечание: Магазин запроектирован как самостоятельный обьект с автономными сетями. У дома литера А, у магазина А 1.

Что такое единый недвижимый комплекс согласно поправкам в налоговый кодекс по налогообложению физлиц недвижимости на земельных участках. Если есть хозблок площадью более 50 кв. м, в нем котельная, есть жилой дом площадью 200 кв. м, который обогревается указанной котельной, соединенной тепломагистралью. Будет ли это считаться единым недвижимым комплексом? Каковы ставки налога на эти два здания?

Вопрос о применении ставки налога на нежилое помещение (апартамент) в жилом многофункциональном комплексе Москвы. Налоговая применяет ставку 0,5%, тогда как по НК РФ ст. 406 п. 2 - для единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом устанавливается ставка не более 0,1%. При объяснении налоговая ссылается на то что по ГК РФ ст. 133.1 Единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь. Жилой комплекс состоит из нескольких жилых домов, объединенных стилобатом и подземной двухуровневой парковкой. В каждом жилом доме есть и квартиры и апартаменты. Каждый дом зарегистрирован в ЕГРН как многофункциональный комплекс, назначением - многоквартирный дом. Естественно помещениями в этих домах владеют множество разных людей.

Правомочно ли налоговая в данном случае применяет ставку 0,5%?

Возможно ли 3 многоквартирных жилых дома (МКД) объединить в Единый Недвижимый Комплекс (ЕНК)?

Рядом с многоквартирным домом и другим торговым комплексом хотят построить ещё один торговый комплекс, жильцы дома и работники торгового комплекса против, какие есть нормы, требования для строительства второго комплекса?

Здравствуйте. Спортивный комплекс предлагает заключить договор с частной клиникой для обеспечения медицинского обслуживания посетителей в медпункте комплекса. На что необходимо обратить внимание? Спасибо.

А, если нежилое помещение, первый этаж жилого многоквартирного дома, который был запроектирован и построен как единый имущественный комплекс, разве такое помещение (офис) не освобождается от уплаты аренды и налога согласно ч.1 ст.36 ЖК и ст. 413 ГК РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если строится комплекс из 3-х домов:-первый дом сдается 3 кв 2015, а третий 3 кв 2016

Застройщик выдоет сведетельство о собственности после сдачи всего комплекса

Вопрос: есть ли сдесь подводные камни и на что стоит обратить внимание. Спасибо.

Я работай в организации, которая орендует помещение в торговом комплексе. Какой штраф может наложить адменистрация торгового комплекса на меня или на фирму за курение ее сотрудников в подсобных помещениях?

Какие нормативные акты предусмотренны при открытии озоровительного комплекса (сауны) ? и возможно ли открыть такой комплекс в жилом 5-ти этажном доме на первом этаже (кварир на 1-ом этаже нет, весь этаж отдан под аренду помещений) , подъезды дома расположенны на одной стороне, а входы в арендуемые помеения на другой стороне дома (у каждого арендуемого помещения вход свой) ? дом имеет свою кательную, оснщен электрическими плитами (газа вообще там нет). Благодарю за любую юридическую помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение