Как зарегистрировать и сохранить наследственный кортик от морского офицера в качестве семейной реликвии?

• г. Санкт-Петербург

Мне от отца достался кортик по наследству, отец был морским офицером. Могу ли я его зарегистрировать и хранить в доме вместе с парадной тужуркой отца в своем доме как семейную реликвию и передать потом своим детям?

Ответы на вопрос (4):

Кортики – это холодное колющее оружие, прямой тонкий кинжал с граненым (в основном ромбического сечения) обоюдоострым клинком, в отношении которого Федеральным законом от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» предусмотрены особенности его оборота.

Вместе с тем, во многих семьях кортики являются семейной реликвией, которая бережно хранится и передается из поколения в поколение. Для членов семьи такие «артефакты», в первую очередь представляют интерес с исторической точки зрения, как предмет старины и как память о своих родных.

Однако, какую бы ценность для семьи не представляли кортики, не следует забывать, что их оборот в Российской Федерации ограничен, и соответственно порождает необходимость соблюдения установленного законом порядка его ношения, хранения, и в том числе его наследования.

Как и любое другое наследство, кортики входят в состав наследства, и наследуется на общих правовых основаниях, могут переходить к правопреемнику по закону, по завещанию или по наследственному договору (п. 2 ст. 129, ст. ст. 1111, 1180 ГК РФ; ст. ст. 20, 20.1 Закона от 13.12.1996 №150-ФЗ).

При этом процедура оформления наследования в данном случае имеет свою специфику. Унаследован, может быть кортик, который получен владельцем при увольнении из силовой структуры, с правом ношения военной формы одежды (Приказ Минобороны от 28.12.2017 №800).

Следует помнить, что новый собственник должен соблюдать установленные ограничения по владению и пользованию холодного оружия.

Со дня открытия наследства по истечении шести месяцев наследникам выдается свидетельство о праве на наследство. Из этого следует, что некоторое время новый собственник не сможет хранить оружие у себя. Нотариус при получении сведений о том, что в состав наследства входит оружие, немедленно уведомит об этом органы Росгвардии (ст. 1163, п. 3 ст. 1172 ГК РФ).

На время до решения вопроса о наследовании имущества (в частности, получения свидетельства о праве на наследство) и получения лицензии, кортик изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел (ч. 4 ст. 20 Закона № 150-ФЗ; п. 1 Положения № 510; пп. "б" п. 14 Указа Президента РФ от 05.04.2016 № 157).

Для получения разрешения на хранение кортика наследнику необходимо:

1. оформить лицензию на приобретение отдельной модели боевого холодного клинкового оружия (кортика) унаследованной в соответствии с законодательством РФ (лицензия серии ЛКа). Порядок выдачи лицензии ЛКа определен приказом Росгвардии от 11.05.2018 №172.

2. после оформления лицензии, обратиться в подразделение ЛРР, выдавшее разрешение владельцу кортика.

3. в течение 2 недель после внесения в лицензию сведений о переоформлении кортика, обратиться в ЛРР по месту жительства, для оформления разрешения на хранения.

Следует знать, что лицензия оформляется в течении 30 дней. Срок ее действия – 6 месяцев. После чего изъятый кортик вернут новому владельцу.

Важным является тот факт, что срок хранения оружия в органах Росгвардии составляет не более года, после чего кортик будет продан. Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на реализацию возвращаются наследнику (п. 2 ст. 1180 ГК РФ; ч. 5 ст. 27 Закона № 150-ФЗ).

Нарушение гражданами, в том числе наследниками, требований Закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Отец был болен и не составил завещания. У меня есть удлстоверение личности офицера запаса отца, где написано, что он уволен в запас с правом ношения формы одежды, внесен номер кортика. Есть свидетельство о наследовании имущества. Есть и старший брат, тоже офицер запаса, которому кортик не нужен. Есть свидетельство о смерти отца. Он умер в 2012 году, тогда закона не было регистрировать эти кортики. Что мне делать? Я звонил в ЛРР Росгвардии, мне сказали, что регистрации не подлежит. Хранить без регистрации? Поверьте, отдавать семейную реликвию неохота.

Спросить
Пожаловаться

Советую Вам направить письменный запрос в Росгвардию и получить от них письменный ответ, что имеющийся у Вас кортик регистрации не подлежит. Этого будет достаточно.

Спросить
Пожаловаться

Боюсь, что меня обяжут его сдать. Я обращался в Росгвардию по телефону, они сказали что регистрация невозможна.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая же ситуация, остался от отца. Есть удостоверение личности офицера отцовское, где внесен номер кортика. Могу ли я хранить как семейную реликвию, есть свидетельство о праве наследования имущества, где кортик не упомянут.

Купил на выставке кортик.. сувенирный - 75 лет ВДВ. получил на него паспорт что является сувениром. Через некоторое время продал. Эксперт признал данный кортик холодным оружием стоящим на вооружении ВДВ СССР (полный бред так как данный кортик 100% не стоит на вооружении) возбудили уголовное дело. Сделали запрос на завод изготовитель по данному кортику. Паспорт оказался не от того кортика. Кто изготовил неизвестно. Найти кто именно продавал на выставке невозможно... получается я крайний? Или эксперт который дал о кортике ложное заключение о том что он является боевым? Или завод изготовитель который делал эти кортики. (на кортике нет номера и клейма завода... ) что делать?

После смерти моего отца, ветерана ВОВ, в Севастополе 14.10.1991, остался кортик ВМФ. Документов на кортик нет. Кортик оставался у моей мамы в Севастополе. Кроме меня есть ещё 2 сестры 1945 и 1947 гг. р. Мы решили, что кортик должен перейти мне. После смерти мамы 29.04.2015 я решил перевезти его из Севастополя в СПб, где сейчас проживаю. При сдаче багажа в аэропорту Симферополя 05.11.2015, кортик, который находился в багаже, был обнаружен и изъят. Я пытался найти в архиве ВМФ (Гатчина) и ЧВВМУ им. Нахимова (Севастополь), в котором учился мой отец 1937-1941 гг., найти сведения о вручённом ему в 1955 г. кортике №06111 - 1954 г. выпуска. Сведений не нашлось. 29.01.2016 в ж/д суде г. Симферополя состоится суд по этому вопросу. Что мне предпринять, чтобы не лишиться кортика - семейной реликвии.

С уважением

ветеран ВС

капитан 3 ранга запаса

Кучеренко Николай Николаевич.

У меня такой вопрос. У отца были родители. Жили в своем доме. Умерли. Завещания не было. Просто дом перешел наследникам - детям - отцу и его брату. Брат отца вступил в наследство, оформил дом, жил там с семьей своей. Отец же мой в наследство не вступал-не оформлял никаких документов. Брат отца в дом прописал детей, собственником был он. после смерти папиного брата его жена дом продала. Скажите, пожалуйста, отец мой имеет ли какие то права на дом? можно ли что то сделать?

Дом в равных долях достался по наследству. (детям второй жены и мужу.) Отец женился. От второй жены уноследовал третью часть дома после смерти жены.. После смерти отца его часть перешла по наследству к его детям. Дети второй жены, не являющиеся ему родными могутли в суде обжаловать наследство? Дом второй жене достался ей от ее матери,

2015 я решил перевезти его из Севастополя в СПб, где сейчас проживаю.

Здравствуйте, уважаемый юрист! После смерти моего отца, ветерана ВОВ, в Севастополе 14.10.1991, остался кортик ВМФ. Документов на кортик нет. Кортик оставался у моей мамы в Севастополе. Кроме меня есть ещё 2 сестры 1945 и 1947 гг. р. Мы решили, что кортик должен перейти мне. После смерти мамы 29.04.2015 я решил перевезти его из Севастополя в СПб, где сейчас проживаю. При сдаче багажа в аэропорту Симферополя 05.11.2015, кортик, который находился в багаже, был обнаружен и изъят. Я пытался найти в архиве ВМФ (Гатчина) и ЧВВМУ им. Нахимова (Севастополь), в котором учился мой отец 1937-1941 гг., найти сведения о вручённом ему в 1955 г. кортике №06111 - 1954 г. выпуска. Сведений не нашлось. 29.01.2016 в ж/д суде г. Симферополя состоится суд по этому вопросу. Что мне предпринять, чтобы не лишиться кортика - семейной реликвии. С уважением ветеран ВС капитан 3 ранга запаса

Кучеренко Николай Николаевич.

Мой отец в 40-50-х годах служил в ВМФ СССР. После смерти отца остался его офицерский кортик. Подскажите, как узаконить хранение кортика в нашей семье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода отец построил дом и стал жить с сожительницей. Дом был в собственности отца. В 2000 г отец умер. Мы (детей в семье 5, все имеют свои семьи) не вступили наследство, никто из нас не поднял этот вопрос. Бывшая сожительница продолжала жить в том доме. Сейчас она стала требовать от нас написать отказную от наследства, чтобы переписать себе дом и передать по завещанию своим взрослым детям. Детей от моего отца она не имеет. Как нам действовать подписать отказную или претендовать на наследство.

Умер отец. Он был офицером ВС СССР. Остался морской кортик. Находится кортик на территории страны СНГ (не входящей в таможенный союз). Кортик не именной. Можно ли ввезти его на территорию РФ?

Я - офицер милиции в запасе с правом ношения формы. Друзья подарили мне офицерский кортик. Имею ли я этот кортик надеть на торжественный митинг 9-го мая и вообще имею ли я юридическое право на ношение кортика с парадной формой одежды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение