Как зарегистрировать и сохранить наследственный кортик от морского офицера в качестве семейной реликвии?

• г. Санкт-Петербург

Мне от отца достался кортик по наследству, отец был морским офицером. Могу ли я его зарегистрировать и хранить в доме вместе с парадной тужуркой отца в своем доме как семейную реликвию и передать потом своим детям?

Ответы на вопрос (4):

Кортики – это холодное колющее оружие, прямой тонкий кинжал с граненым (в основном ромбического сечения) обоюдоострым клинком, в отношении которого Федеральным законом от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» предусмотрены особенности его оборота.

Вместе с тем, во многих семьях кортики являются семейной реликвией, которая бережно хранится и передается из поколения в поколение. Для членов семьи такие «артефакты», в первую очередь представляют интерес с исторической точки зрения, как предмет старины и как память о своих родных.

Однако, какую бы ценность для семьи не представляли кортики, не следует забывать, что их оборот в Российской Федерации ограничен, и соответственно порождает необходимость соблюдения установленного законом порядка его ношения, хранения, и в том числе его наследования.

Как и любое другое наследство, кортики входят в состав наследства, и наследуется на общих правовых основаниях, могут переходить к правопреемнику по закону, по завещанию или по наследственному договору (п. 2 ст. 129, ст. ст. 1111, 1180 ГК РФ; ст. ст. 20, 20.1 Закона от 13.12.1996 №150-ФЗ).

При этом процедура оформления наследования в данном случае имеет свою специфику. Унаследован, может быть кортик, который получен владельцем при увольнении из силовой структуры, с правом ношения военной формы одежды (Приказ Минобороны от 28.12.2017 №800).

Следует помнить, что новый собственник должен соблюдать установленные ограничения по владению и пользованию холодного оружия.

Со дня открытия наследства по истечении шести месяцев наследникам выдается свидетельство о праве на наследство. Из этого следует, что некоторое время новый собственник не сможет хранить оружие у себя. Нотариус при получении сведений о том, что в состав наследства входит оружие, немедленно уведомит об этом органы Росгвардии (ст. 1163, п. 3 ст. 1172 ГК РФ).

На время до решения вопроса о наследовании имущества (в частности, получения свидетельства о праве на наследство) и получения лицензии, кортик изымается для ответственного хранения органами Росгвардии либо органами внутренних дел (ч. 4 ст. 20 Закона № 150-ФЗ; п. 1 Положения № 510; пп. "б" п. 14 Указа Президента РФ от 05.04.2016 № 157).

Для получения разрешения на хранение кортика наследнику необходимо:

1. оформить лицензию на приобретение отдельной модели боевого холодного клинкового оружия (кортика) унаследованной в соответствии с законодательством РФ (лицензия серии ЛКа). Порядок выдачи лицензии ЛКа определен приказом Росгвардии от 11.05.2018 №172.

2. после оформления лицензии, обратиться в подразделение ЛРР, выдавшее разрешение владельцу кортика.

3. в течение 2 недель после внесения в лицензию сведений о переоформлении кортика, обратиться в ЛРР по месту жительства, для оформления разрешения на хранения.

Следует знать, что лицензия оформляется в течении 30 дней. Срок ее действия – 6 месяцев. После чего изъятый кортик вернут новому владельцу.

Важным является тот факт, что срок хранения оружия в органах Росгвардии составляет не более года, после чего кортик будет продан. Вырученные от продажи деньги за минусом расходов на реализацию возвращаются наследнику (п. 2 ст. 1180 ГК РФ; ч. 5 ст. 27 Закона № 150-ФЗ).

Нарушение гражданами, в том числе наследниками, требований Закона от 13.12.1996 №150-ФЗ «Об оружии» влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от шести месяцев до года (ч. 4 ст. 20.8 КоАП РФ).

Отец был болен и не составил завещания. У меня есть удлстоверение личности офицера запаса отца, где написано, что он уволен в запас с правом ношения формы одежды, внесен номер кортика. Есть свидетельство о наследовании имущества. Есть и старший брат, тоже офицер запаса, которому кортик не нужен. Есть свидетельство о смерти отца. Он умер в 2012 году, тогда закона не было регистрировать эти кортики. Что мне делать? Я звонил в ЛРР Росгвардии, мне сказали, что регистрации не подлежит. Хранить без регистрации? Поверьте, отдавать семейную реликвию неохота.

Советую Вам направить письменный запрос в Росгвардию и получить от них письменный ответ, что имеющийся у Вас кортик регистрации не подлежит. Этого будет достаточно.

Боюсь, что меня обяжут его сдать. Я обращался в Росгвардию по телефону, они сказали что регистрация невозможна.