Жители мкд не знают, как узаконить несанкционированный вход в подвал

• г. Симферополь

25 лет назад в нашем мкд был сделан дополнительный вход в подвальное помещение мкд вместо оконного проема, появился вход. Кто делал, на основании какого разрешения, никто не знает. Всех все устраивало. В настоящее время нас заставляют узаконить этот вход или заложить его кирпичем. Как нам быть и что делать, мы провели общее собрание, где 90% жителей мкд хотят оставить все на своих местах, как есть в настоящее время.

Ответы на вопрос (4):

Раз собрание жителей так решило, значит так и должно быть. Кто вас заставляет что-то делать?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Лидия Николаевна г. Симферополь!

Данный Вопрос может быть решён на Общем собрании Собственников помещений данного жилого дома (ст.44 Жилищного кодекса РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2021 г.

Спросить
Пожаловаться

Мы хотим узаконить этот вход, но как правильно это сделать-не знаем. Кто должен этим заниматься, кто-то из собственников или ук.

Спросить
Пожаловаться

Этим должны заняться либо Председатель совета дома, либо кто-то из инициативной группы.

Спросить
Пожаловаться

Здровствуйте, у меня вопрос в сфере жкх.

Я купил нежилое подвальное помещение в жилом доме. Во внешней несущей стене есть проем для отдельного входа с улицы. Проем был сделан во время постройки дома, то есть я его не делал, но этого проема нет ни в техническом, ни в кадастровом паспортах. Жилищная инспекция хочет меня оштрафовать за то, что якобы я его сделал. Как мне доказать, что проход был сделан не мной и кто виноват, что его не задукоментировали?

Мы, жители 2-го подъезда в 9 этажном доме хотели бы использовать свое подвальное помещение для своих нужд. Но ОАО «ЦИК ЖКХ и С» нам в этом вопросе отказывает мотивируя нижеследующим следующим: «Согласно инвентарного дела на домовладение подвальное помещение числится служебным (подсобным) помещением. Если изначально застройщиком подвальные помещения были предназначены для самостоятельного использования в целях, не связанных с обслуживанием дома, и не использовались фактически в качестве общего имущества (то есть не являлись техническими), то право общей долевой собственности на эти помещения у собственников помещений в многоквартирном доме не возникает.

Дом построен 35 лет назад. В то время понятия частной собственности многоквартирных домов не существовало. В настоящее время, м все частные собственники.

Жители 1-го подъезда используют свое подвальное помещение со дня заселения все 35 лет.

Нам доступ закрыт.

Просим Вас проконсультировать, как можно в правовом формате подготовить документ и установить наши права на использование своего подвала.

С благодарностью жители.

В нашем доме на первом этаже приобрели помещение (нежилое, когда оно было переведено или изначально было нежилым никто не знает) сейчас хотят сделать отдельный вход (руководствуются тем, что у нежилого помещения должен быть отдельный вход), вопрос:

1 Должен ли собственник получить согласие всех собственником многоквартирного дома? (так как уменьшаются доли собственников в общедомовом имуществе)

2 И где моно узнать было ли это помещение изначально нежилым или же когда его перевели из жилого в нежилое?

У нас такая проблема. Купили помещение в МКД (12 этажей), помещение на первом этаже (он весь под коммерцию был сделан), вход отдельный. Первый собственник помещения сделал новый вход, через балкон, но без каких-либо согласований. Как нам теперь узаконить новый вход?

Обустраиваем дополнительный вход из оконного проема в цокольном помещении, как должен выглядеть бланк где собираются подписи жильцов, протокол, письмо, заявление?

Купила посещение, оно имела статус уже нежилого, но вход через фасад предыдущие хозяева не делали, а сделали вход через помещение общего пользования, оно было рядом и не пришлось портить фасад. Раньше это жителей устраивало, но теперь все против вход через общее имущество. Требуют чтобы я сделала вход через фасад, т е нужно прорубать вход через окно. На это тоже нужно отдельное согласие собственников, с чего начать? Но есть ещё ньюанс, что и согласие они мне скорее всего не дадут. Они меня хотят загнать в угол и сделать невозможным пользование помещением. Т е и через общее имущество ходят запретить и согласие на отдельный вход не дадут. Может в суд обратиться?

К нашему МКД пристроено одноэтажное здание с нежилым помещением, которое согласно тех. паспорту нашего МКД входит в состав нашего МКД, а собственник этого помещения включён в список собственников в реестр собственников помещений нашего МКД.

Собственник нежилого помещения, сделал перепланировку в данном помещении разделил его на три помещения.

Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников?

Ответьте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Без объявления о сборе общедомового собрания сегодня в УК собрала внезапно собрание МКД. Вышло человек 10 ть! Мне звонили на телефон, но я не отвечала, т.к. была у зубного на приёме. Сосед самовольно 20 лет занял и пользуется общедомовым помещением. Мы собственники хотели его выселить оттуда. Сейчас на этом собрании они подпишур, что якобы все согласны его оставить, т.к. вышли на собрание только пенсионеры, остальные работают. Что нам делать, которые не были на собрании? Как нам бороться за свои права?

Нежилое помещение переоборудованное из жилого. При оборудовании входного узла вместо оконного проема был пристроен тамбур и ветрина иоборудованна крыша. По периметру впределах моего помещения закреплена вывеска. Все это сделанно по проекту утверждено архитектурой принято в эксплуатацию и сделан тех паспорт с указанными изменениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение