Можно ли получить имущественный вычет на квартиру, приобретенную родителями до трудоустройства?

• г. Кемерово

Я студентка, еще не была трудоустроена. Родители собираются приобрести мне жилье и записать его на меня. Скажите, пожалуйста, смогу ли я, когда устроюсь на работу (в 2021 году) и проработаю год, подать на имущественный вычет с этой квартиры? Не возникнет вопросов, что квартира была приобретена, якобы мной, до того, как я была впервые трудоустроена? Или это никак не влияет?

Ответы на вопрос (1):

Это никак не влияет на получение вычета.

За 21 год то, что удержат с зарплаты НДФЛ, в 22 году вернете..

Можно и сразу это сделать, при получении зарплаты 13% не будут удерживать..

Спросить
Пожаловаться

Мною в долевую собственность в 2005 году была приобретена квартира, имущественный вычет не был полностью использован. В 2012 эта квартира была продана и приобретена в 2012 году в ипотеку другая. Вопрос: Могу ли я подать на имущественный вычет по ипотечным процентам по новой квартире и дополучить вычет по проданной квартире? ТАКЖЕ: В новой квартире купленной в 2012 г. есть доля у несовершеннолетнего ребёнка. Могу я рассчитывать как родитель на вычет в этой ситуации?

Квартира была куплена родителями до 2001 года (мне тогда было 15 лет, моя 1/2 доля в этой квартире. Я воспользовалась имущественным вычетом в 2009 году. В 2016 купила собственную квартиру, могу ли я получить имущественный вычет с покупки собственной квартиры?

Я за счет личных сбережений в 2010 году приобрел квартиру. При предоставлении налоговой декларации за 2010 год мной был заявлен имущественный налоговый вычет и представлены необходимые документы. Однако по итогам 2010 года я не смог полностью использовать имущественный налоговый вычет. Летом 2011 года квартира была продана. В налоговой декларации 2011 года мной был заявлен имущественный вычет на приобретение квартиры в неиспользованной за 2010 год сумме. Налоговый орган отказал в вычете по той причине, что он не смог представить документ, подтверждающий право собственности на квартиру, так как она была к тому времени продана. Правомерны ли действия налогового органа?

В марте 2010 году мной была приобретена однокомнатная квартира.

Был оформлен имущественный налоговый вычет, который я получала 2 года подряд.

В декабре 2012 года эта квартира была продана, и в этом же месяце приобретена двухкомнатная квартира. На тот момент я не знала, что если продается квартира, которая в собственности менее 3-х лет, то небходимо вернуть в налоговую вычет за проданную квартиру.

В итоге, налоговый орган запросил возврат налога 13% от проданной квартиры. И получилось, что законно я воспользовалась вычетом, но по факту я его весь вернула в налоговую.

В прошлом году я обратилась в налоговый орган с целью получить имущественный вычет за квартиру, приобретенную в 2012 году. Но мне отказали, проинформиров, что право на вычет я уже использовала, так как квартира приобреталась до 2014 года.

Но ведь имущественный вычет, по запросу налоговой, был весь возвращен. Вычетом я не воспользовалась. Кто здесь прав? И что можно сделать в этой ситуации?

Была приобретена квартира стоимостью 590000 руб. По ней я получила имущественный вычет в размере 76700 руб. В 2013 году эта квартира была продана и приобретена новая в июле 2013 года. Стоимость квартиры 1330000 рублей. Могу ли я воспользоваться ещё раз имущественным вычетом? Как получить вычет по процентам ипотечного кредита? Ранее этот вычет не получала.

Подана в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ за 2011 год, где был заявлен имущественный вычет на покупку квартиры и возврат НДФЛ. Декларация проверена, но налог за 2011 год мне не возвращен. Была подана новая корректирующая декларация в 2021 году за 2011 год об отказе от этого имущественного вычета.

В 2021 году куплена новая квартира, предоставлена декларация по имущественному вычету за 2021 год. Пришел отказ. Ссылка на то,что вычет уже предоставлялся. Правомерно ли это?

Я купила квартиру в новостройке в январе 2008.

В 2012 году подала декларацию 3 НДФЛ на имущественный вычет. Получила деньги с доходов 2012-2014 годов.

Сейчас хотела продать квартиру.

Но имущественный вычет использовала не весь.

Чтобы полностью использовать имущественный вычет, мне необходимо подать 3 НДФЛ за 2015-2017 годы.

Подскажите, пожалуйста, я смогу это сделать после продажи квартиры или необходимо сначала вернуть деньги в полном размере имущественного вычета, а потом заниматься продажей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу разъяснить вопрос по налоговому вычету за приобретенную квартиру: в июне 2011 года мною была приобретена в собственность квартира. С 2012 года я получаю налоговый вычет путем возврата уплаченного мною НДФЛ 13% за предыдущий год. В июле 2015 года я продала эту квартиру, но полагающуюся мне выплату в полном объеме за приобретение квартиры я не успела получить (зарплата маленькая). Что будет с невыплаченной мне суммой вычета? Могу ли я в 2016 году подать документы на выплату хотябы за пол года, т.к. квартира продана в июле 2015?

Мною в 2002 году была приобретена квартира. По ней получен имущественный вычет с суммы покупки квартиры. В 2012 году я оформляю ипотеку и приобретаю другую квартиру. Т.К. имущественный налоговый вычет мною уже получен, могу ли я получить имущественный вычет по уплаченным процентам с этого объекта недвижимости?

В 2012 году приобретена квартира, имущественным вычетом по квартире воспользовался (2012, 2013, 2014 года). Сейчас хочу заявить имущественный вычет по уплаченным процентам данной квартиры. Вопрос: Я должен оформлять корректирующие декларации за те года, когда заявлялся за вычетов по квартире или можно оформить в одной декларации за отчетный налоговый период уплату процентов за 2013, 2014, 2015 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение