На основании чего правительство может изменить действующий договор поставки природного газа на коммунальные нужды населения?

• г. Краснодар

В публичном договоре поставки природного газа на коммунально-бытовые нужды населения уже есть п 5.3 обязывающий поставщика производить техобслуживание оборудования. Договор никто не отменял. Он действующий и не может быть расторгнут в одностороннем порядке. На каком основании Постановление Правительства может навязать новый договор при действующим старым?

Ответы на вопрос (1):

"обязывающий поставщика производить техобслуживание оборудования."

А, какого оборудования? Внутриквартирного?

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право Поставщик расторгнуть действующий договор поставки газа досрочно, а также отказать в заключении договора поставки газа на новый срок, Потребителю (коммерческой организации), который систематически нарушает сроки оплаты за поставляемый газ. При условии что Поставщик газа является единственным в городе.

Спасибо.

Согласно подпункту "к" пункта 21 Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549) получателю газа надо заключить договор с поставщиком газа на техническое обслуживание. При заключение договора о техническом обслуживание поставщик требует абонементную плату о которой не чего не сказано в постановление. Иначе поставщик оказывается заключать договор.

Заключила договор на поставку мебели сегодня. Внесла аванс. Передумала. Возможно ли расторгнуть? Вдоговоре прописано: договор может быть досрочно прекращен в одностороннем внесудебном порядке в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Пришла вот такая информация:

ВНИМАНИЕ!

"Уважаемый абонент! До настоящего времени Вами не заключен договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового/внутриквартирного газового оборудования (далее - договор о ТО ВДГО/ВКГО) со специализированной организацией!

Обеспечивать надлежащее техническое состояние газоиспользующего оборудования – обязанность каждого абонента, установленная действующим законодательством (п. 21 «Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549) (далее – Правила).

В случае отсутствия договора о ТО ВДГО/ВКГО, в соответствии с п. 45 Правил, Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа.

Уведомляем Вас, что газоиспользующее оборудование, установленное в Вашем домовладении/квартире, внесено в списки на отключение.

Помните! Отсутствие технического обслуживания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования создает угрозу безопасности граждан и может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и значительные материальные потери."

Это что ультиматум или развод на деньги?

Спасибо. Владимир 09.12.2016 г.

Газовая компания требует заключить договор на поставку газа. И это после 12 лет платы за газ по их квитанции с моей фамилией в ней. Газовая компания ссылается на Постановление Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549

О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, п. 6 5. Поставка газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан осуществляется на основании договора., и п. 14. Договор заключается в письменной форме на неопределенный срок., а до этого ссылалась на Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, где в п. 6 прописано: Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия). Какое постановление правительство главнее и правильно?

Выиграли контракт. Начали поставку оборудования.

С нового года поставщик оборудования для нас не хочет поставлять товар - ссылаясь на то, что боится о том, что мы не рассчитаемся с ним. Согласно договора поставки уже нарушил сроки поставки. Как нам расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Обязаны ли владельцы частных домов, заключившие договора газоснабжения до 1990 года, в которых, естественно, про Договора обслуживания газового оборудования нет ни слова, дополнительно заключать договор на обслуживание внутридомового газового оборудования.

Так как Согласно п. 2 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 "О ПОРЯДКЕ ПОСТАВКИ ГАЗА

ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД ГРАЖДАН"и Разьяснения министра регионального развития С.И.Круглика от 18.06.2009 №18627-СК/14"О разъяснениях по вопросам договорных отношений по Правилам поставки газа для нужд граждан и ранее заключенным договорам газоснабжения, порядка и условий договора, приостановления исполнения договора и расторжения договора для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан в судебном порядке поставки газа»

- Договоры поставки газа, заключенные до вступления в силу Правил, утвержденных настоящим Постановлением, сохраняют юридическую силу до истечения срока их действия или до их перезаключения.

Причем понуждение абонентов к перезаключению договоров газоснабжения, в том числе договоров, которые считаются заключенными с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (часть 1 статья 540 Гражданского кодекса), является недопустимым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору поставки нашей компании заводом-изготовителем было поставлено оборудование. Часть оборудования оказалось некачественным! В условиях договора сказано, что за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. За просрочку поставки или недопоставку товара Поставщик уплачивает неустойку в таком то размере. При этом в договоре нет ссылок на то, что штрафные санкции взимаются за поставку некачественного оборудования и также не указано право использования положений различных актов времён СССР.

На основании изложенного подскажите, пожалуйста, можно ли взыскать с Поставщика штраф, неустойку, за поставку некачественной продукции и в каком документе указано такое право Покупателя?

Заранее благодарю Вас

С уважением, Дмитрий.

В постановлении правительства №549 от 21.07.09 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" сказано, что ранее (до выхода этого постановления) заключенные договора имеют юридическую силу до их завершения или расторжения. В постановлении указаны новые, отличные от прописанных в договоре, санкции за одинаковые нарушения правил пользования газом и газовым оборудованием. Какие санкции должны применяться в настоящее время-из договора или постановления правительства? Спасибо.

Юлиана.

В договоре поставки природного газа на коммунально-бытовые нужды населения

(для физических лиц) написано:

Плата за потребленный Абонентом газ вносится непосредственно Поставщику газа на основании платежных документов, предоставляемых на участке Поставщиком газа не позднее 1-го числа месяца, следующего за расчетным, через отделения ФГУП «Почта России» или нарочно, либо на основании расчетной книжки, выдаваемой Абоненту Поставщиком газа...

Порядок расчетов за газ, установленный настоящим пунктом, может изменяться, о чем Поставщик газа уведомляет Абонента в письменной форме.

Скажите, пожалуйста, следует ли из данного пункта, что Поставщик исключительно в одностороннем порядке принимает решения о способах доставки Абоненту платёжных документов? Есть ли смысл, пока не заключён договор, писать заявления о включении в договор права абонента на отказ от платёжных документов на бумажном носителе, либо праве абонента на приостановку доставки абоненту платёжных документов на бумажном носителе на период отъезда всех проживающих в данном помещении?

Почта, в связи с неукомплектованностью штата и текучкой кадров, не даёт гарантии переадресации квитанций на а/я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение