Обязанность оплачивать обучение в ВУЗе до 23 лет - миф или реальность?

• г. Москва

Вопрос - сыну 18 лет, бывшая жена утверждает, что я должен платить алименты до исполнения сыну 23 лет то-есть оплачивать его обучение в

МФТИ, Верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не верно. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. Если же вы заключали с женой соглашение об уплате алиментов, то в данном случае выплата алиментов прекращается по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платил алименты на сына до 18 лет. Сейчас ему 19 и он поступил на бюджетное отделение техникума. Его бывшая жена требует оплачивать алименты на время обучения сына. У нас с мужем есть ребенок до 18 лет на иждивении.

Должен ли муж платить?

Нужно ли платить алименты на ребенка при достижении им 18 лет. Дело в том, что он идет на очную форму обучения и я собираюсь её оплачивать. Бывшая жена говорит, что будешь платить за обучение+алминеты. Хотелось бы платить только за обучение.

У меня такой вопрос. Сын закончил 9 классов и сейчас поступил на платное обучение, учиться очно. Отец платит алименты, через год сыну будет 18 лет. Я слышала, если ребёнок на платном обучение, то отец должен оплачивать его обучение до окончания его. Так ли это. Спасибо.

Я бы хотела узнать. У нас такая ситуация: Мой муж был женат до меня. Его бывшая жена сама подала на развод, хотя муж её отговаривал. Но вот спустя 10 лет, его сыну исполняется 18 лет. Все 10 лет, мой муж платил исправно алименты в размере (сначала 25%) а после того как бывшая супруга запретила им видится и настроила сына, что папа плохой и нашёл себе другую семью, мой супруг решил что если я подам на алименты, то первая жена даст видится с сыном, чтобы мой супруг мог финансово ещё как нибудь поддерживать первого сына. И исправно выплачивал алименты в размере (16%).Но первая жена не стала на это реагировать, а ещё больше настроила сына против отца. Теперь она хочет падать на оплату обучения первого сына. Но за эти 10 лет жизнь моего супруга изменилась, у нас ещё 2-е сыновей. Старшему 7 лет, а младшему будет 2 года. Я ещё сижу в декрете. Тем более что я перенесла серьёзную операцию в феврале и работать пока не могу. Должен ли мой супруг оплачивать обучение первому сыну? До какого возраста должен оплачивать обучение сына мой супруг? И возможно ли избежать этой оплаты, Ведь сын работоспособный, а нам ещё детей растить?

Сыну 18 он продолжает обучение на дневном отделении. Бывшая утверждает что я обязан продолжать платить алименты пока он учится. Подскажите законно ли это. Спасибо.

Сын платит алименты на ребенка (1 год и пять месяцев) и на содержание жены до исполнения ребенку 3 лет. Но жена вышла на работу. Должен ли муж платить алименты на содержание жены в этом случае?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж платит алименты с 2005 года, его старшей дочере 11 лет. У нас растет сын 4 года. Когда его бывшая жена подавала в суд на алименты, она знала что у нас есть сын, но об этом промолчала. Скажите пожалуйста в каком размере мой муж должен платить алименты? Сейчас он платит 1/4 от зарплаты.

Я с мужем в разводе. Он платил алименты на сына пока ему исполнилось 18 лет. Сын учится в ВУЗе на дневном отделении платная форма обучения (не бюджет). ВУз государственный. Мой вопрос: должен ли платить алименты сыну его отец на время обучения сына в ВУЗе?

Бывшая жена отказалась от алиментов на выгодных для неё условиях. Сейчас дочке от первого брака 18 лет и она учится на очном отделении. Является ли она нетрудоспособной на основании обучения. Инвалидом не является. Бывшая жена требует что-бы я оплачивал обучение-- как-бы продолжал дальше платить алименты от которых отказалась. Должен я платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение