Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18147

08.05.2001, 08:37

Вопрос - сыну 18 лет, бывшая жена утверждает, что я должен платить алименты

до исполнения сыну 23 лет то-есть оплачивать его обучение в

МФТИ, Верно ли это?

Ответы юристов

08.05.2001, 09:59

Нет, это не верно. Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, то есть 18 лет. Если же вы заключали с женой соглашение об уплате алиментов, то в данном случае выплата алиментов прекращается по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Вопрос № 17400327

24.05.2020, 10:24

Разве есть закон, позволяющий платить алименты до 23 лет? Если ребенок учится? Ведь его еще не приняли.

Разве есть закон, позволяющий платить алименты до 23 лет? Если ребенок учится? Ведь его еще не приняли.

Ответы юристов

24.05.2020, 10:25

Это прописано в Семейном кодексе РФ.

24.05.2020, 10:26

Алиментные обязательства в любом случае прекращаются по достижении 18 лет независимо от того, учится он или нет (ст. 120 СК РФ).

Вопрос № 5625407

13.12.2014, 01:01

Пришел исполнительный лист с Украины на алименты до 23 лет. Суд был на Украине. Исполнительного листа я еще не видел.

Пришел исполнительный лист с Украины на алименты до 23 лет. Суд был на Украине. Исполнительного листа я еще не видел.

Ответы юристов

13.12.2014, 01:06

Если Вы являетесь отцом ребенка, то должны уплачивать алименты согласно Семейного законодательства РФ. И.. Украины тоже..

Алименты обязаны платить следующие лица: родители; трудоспособные совершеннолетние дети; супруги, в том числе и бывшие; другие члены семьи (при определенных условиях).

1. Родители

Они должны уплачивать алименты:

- несовершеннолетним детям;

- детям, оставшимся без их попечения;

- нетрудоспособным совершеннолетним детям, которые нуждаются в помощи.

Алименты в пользу несовершеннолетних детей могут уплачиваться на основании соглашения, заверенного нотариусом. В этом случае размер алиментов определяется по усмотрению сторон, но он не может быть меньше того размера, который может быть взыскан по суду.

Если соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не заключалось, их можно взыскать в судебном порядке. Размер алиментов, которые нужно платить ежемесячно, определит суд. По общему правилу размер алиментов составляет: на одного ребенка - одну четверть, на двух детей - одну треть, на трех и более детей - половину заработка и (или) иного дохода родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, занятия ребенком предпринимательской деятельностью, суд может увеличить или уменьшить размер этих долей. В определенных случаях, когда взыскание алиментов в процентах к заработку невозможно, суд может установить алименты в твердой сумме (ст. ст. 80, 81, 83, 99, 100 СК РФ).

13.12.2014, 01:07

Исполнительный лист приходит в службу судебных приставов, а не вам лично. От СП получаете постановление о возбуждении исполнительного производства, после чего если не будет приложено к постановлению исполнительного производства, то вы можете ознакомиться с ним у пристава.

Если вы с ним не согласны, то имеете право его оспорить. В судебном заседании вас очевидно не было, значит решение будет заочное, после вынесения за очки нужно заявить об отмене этого решения, смотрите ст 237 ГК РФ, потом еще можно подать апелляцию или кассацию.

13.12.2014, 01:10

Обратитесь к судебному приставу за разъяснениями. Закон РФ " Об исполнительном производстве"

13.12.2014, 01:10

Куда пришел исполнительный лист?

Согласно "Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 4 августа 1994 года: Россия Украина-являются участниками Конвенции.

Согласно ст. 32 "Правоотношения родителей и детей"

1. Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

Следовательно, в данном случае по требованию матери будет применено законодательство Украины.

13.12.2014, 01:13

К сожалению, если ребенок проживает в Украине, то в соответствии с ст. 199 Семейного кодекса Украины - такое право у второго родителя, с кем проживает ребенок, или у самого ребенка - имеется.

Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение

1. Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь.

2. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения.

3. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с кем проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают учебу.

Опять же, прежде чем ответить Вам: "Вы будете обязаны уплачивать алименты до 23 лет" -надо обсудить саму ситуацию, выяснить массу нюансов, ознакомиться с решением суда - когда оно вынесено, где сейчас ребенок, и т.д. и т.п.

Поэтому, любой ответ, данный здесь и сейчас - будет преждевременным.

Кроме того, есть ещё возможности по снижению размера алиментов, или по прекращению выплаты алиментов. Всё это решается только с реальным адвокатом\юристом.

Всего доброго.

13.12.2014, 03:01

Без обжалования решения суда в Украине приставы в порядке ФЗ "Об исполнительном производстве" будут удерживать у Вас означенную в исполнительном листе сумму.

Выясняйте какой именно суд принял решение и направляйте жалобу на решение суда.

Это можно сделать по почте.

13.12.2014, 22:18

Вы или Ваш представитель - адвокат или иное лицо

(как из вашего города или из украинского города) вправе позвонить в суд того населенного пункта, города, района, в котором проживают Ваша супруга, бывшая супруга, ваш ребенок), или направить запрос в суд, срочно обжаловать решение суда о взыскании алиментов.

Вы вправе подать судебному приставу заявление об отложении исполнительных действий.

Вы вправе найти через интернет украинского адвоката по семейным делам в том городе, районе, где был суд, заключить с ним соглашение.

Адвокат сможет ознакомиться с делом, подать жалобу на решение, иск об уменьшении размера алиментов при наличии у Вас трудного имущественного положения, направить запросы по месту учебы вашего ребенка.

В исполнительном листе должна быть ссылка на дату решения суда и его номер. Можете первоначально срочно направить краткую жалобу на решение суда зная лишь дату его принятия (без копии решения). Если Вам необходима помощь, то можете обратиться ко мне.

Вопрос № 5625659

13.12.2014, 01:09

Согласно Российского законодательства по достижению 18 лет я не обязан этого делать.

Ответы юристов

13.12.2014, 01:11

Обжалуйте решение Украинского суда.

13.12.2014, 01:12

К сожалению, По требованию истца по алиментным обязательствам применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок.

13.12.2014, 01:13

Тем не менее существует "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 4 августа 1994 года. А по данной конвенции применяется законодательство той страны, в которой проживает ребенок.

13.12.2014, 01:15

Весь вопрос в том - где проживает ребенок? И нуждается ли он? Обучается ли?

Смотрите мой предыдущий ответ

Всего доброго.

13.12.2014, 19:34

Александр, ребенок и мать проживают на территории Украины. По требованию истца алименты были взысканы по законам страны, в которой проживает ребенок. Это предусмотрено ст. 32 Конвенции о правовой помощи и правовых отношений в том числе и по семейным делам 1994 года. Согласно же семейного Кодекса Украины ст. 199 родители обязаны содержать совершеннолетнего ребенка, продолжающего обучение. Ст. 200 суд взыскивает алименты или в твердой денежной сумме или в доле от заработной платы должника.

Вопрос № 5625721

13.12.2014, 01:32

А если дали алиментов 35% - это как? И могу ли я потребовать ежемесячного нотариально подтвержденного свидетельствования об обучении?

Ответы юристов

13.12.2014, 19:58

Александр ст. 200 Семейного Кодекса Украины дает суду право взыскания алиментов, после наступления совершеннолетия, если он продолжает обучение, с учетом всех обстоятельств материального обеспечения сторон и нуждаемости ребенка, конкретного размера данная статья не устанавливает. Если взыскали 35% , то нужно обжаловать, для этого направить в суд, взыскавший алименты, документы подтверждающие Ваше материальное положение, состав семьи, доход всех членов семьи. Т.Е. нужно доказать, что, получая такие алименты, ребенок становится в более выгодном положении по материальному обеспечению, чем другие члены вашей семьи. Направляя жалобу направьте заявление о направлении по Вашему адресу копии документов, представленных истцом о том. что ребенок продолжает обучение. Вам станет известно, где происходит обучение и если возникнут сомнения можете выяснить учится ли он еще непосредственно у администрации учебного заведения или в соц. сетях, но обязать истца предоставлять ежемесячное подтверждение суд не может.

Вопрос № 5625863

13.12.2014, 02:31

А если его отчислили... и я не буду этого знать?

Ответы юристов

13.12.2014, 20:53

Тогда будете платить до 23 лет.

Вопрос № 5625889

13.12.2014, 02:45

Как это не должно - алименты вроде только на учащихся, в противном случае я могу оспорить.

Ответы юристов

13.12.2014, 09:39

Вы можете только обжаловать решение суда, хотя, я думаю, что этого не получится. Суды Украины действую по законодательству Украины. На Украине возможны алименты после 18 лет.

Украинским законодательством предусмотрены случаи, при которых родители обязаны выплачивать алименты на содержание своих совершеннолетних детей.

Согласно ст.ст. 198, 199 СК Украины такая обязанность возникает в двух случаях:

в отношении нетрудоспособных дочери и (или) сына, которые нуждаются в материальной помощи, при условии, что родители могут такую материальную помощь оказывать;

если совершеннолетний ребёнок продолжает обучение и в связи с этим нуждается в материальной помощи, опять же, при условии, что родители могут оказывать такую помощь (второй случай - до достижения двадцати трех лет).

Вопрос № 11716196

17.11.2016, 20:53

Правда ли что если ребенок учится в высшем учебном заведении, будет получать алименты до 23 лет?

Правда ли что если ребенок учится в высшем учебном заведении, будет получать алименты до 23 лет?

Ответы юристов

17.11.2016, 20:57

Нет, не правда, так как законопроект о внесении изменений в СК РФ не дошел до окончательного принятия. Алименты взыскиваются до 18 лет.

17.11.2016, 20:58

Цитата:
Правда ли что если ребенок учится в высшем учебном заведении, будет получать алименты до 23 лет?

Нет, не правда. Алименты взыскиваются до совершеннолетия, то есть до 18 лет. После достижения ребенком совершеннолетия, только по соглашению сторон.

Есть исключения по взысканию алиментов для нетрудоспособных детей в соответствии со ст.85 СК РФ.

17.11.2016, 21:00

Людмила!

Не правда. Алименты платятся до 18 лет.

Цитата:
СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Но через суд можно добиться в несении дополнительных расходов на ребенка.

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Всего наилучшего вам!

18.11.2016, 01:13

Вероятно вас кто-то запутал. Дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, могут получать пенсию до 23 лет, пока учатся. Даже если они учатся не в вузах, а в Сузах.

Кроме того, возраст 23 года фигурирует в том случае, когда родитель может получить налоговый вычет за обучение ребенка.

Алименты на детей взыскиваются строго до совершеннолетия, т.е. до 18 лет.

Вопрос № 1934740

28.09.2012, 13:35

Действительно ли можно подать на алименты до 23 лет, если ребенок учиться?

Действительно ли можно подать на алименты до 23 лет, если ребенок учиться?

Ответы юристов

28.09.2012, 13:37

Нет нельзя! Алименты взыскиваются только до 18 лет (до совершеннолетия ребенка).

28.09.2012, 13:37

Да действительно - родители несут бремя на содержание своих детей при обучении в высшем учебном заведении на платной основе. Алиментные обязательства могут быть установлены на такого ребенка, вплоть до окончания ВУЗа.

28.09.2012, 13:37

Юлия, Нет нельзя!

28.09.2012, 13:38

До окончания учебы подать можно.

28.09.2012, 13:45

Юлия, подать-то можно.

Только не удовлетворят. На то есть норма Семейного кодекса: алименты выплачиваются до достижения совершеннолетия, то есть до 18 лет. Отступления возможны только по соглашению алиментоплательщика и алиментополучателя, не иначе.

29.09.2012, 14:40

Юлия, это "сказка", которая по непонятным мной причинам усиленно муссируется " в народе". Уже устал отвечать одно и то же, что только до 18 лет, если ребенок не инвалид.

Вопрос № 12665953

09.06.2017, 05:05

Будет ли обязан мой отец платить алименты до 23 лет, если я поступлю в университет или вуз?

Будет ли обязан мой отец платить алименты до 23 лет, если я поступлю в университет или вуз?

Ответы юристов

09.06.2017, 05:05

Нет, только до 18 лет обязан содержать, дальше если только добровольно будет оказывать помощь

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

09.06.2017, 05:07

Алименты на содержание несовершеннолетних детей выплачивается только до 18 лет. По достижении возраста выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

09.06.2017, 05:17

Нет не обязан. Он будет оплачивать до 18 лет. А потом если только вы недееспособный или нетрудоспособный, то есть инвалид

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 120]

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вопрос № 9196026

21.12.2015, 15:22

Дочь инвалид детства 17,5 лет. достаточно будет справки о состоянии здоровья чтобы получать алименты до 23 лет.

Дочь инвалид детства 17,5 лет. достаточно будет справки о состоянии здоровья чтобы получать алименты до 23 лет.

Ответы юристов

21.12.2015, 15:35

Алименты будут взыскиваться уже на совершеннолетнего ребенка, и нужно доказать нетрудоспособность. Алименты взыскиваются при этом не до 23 лет, а пока не изменится состояние здоровья либо другие обстоятельства.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

22.12.2015, 13:22

Справки - нет, как минимум, потребуется акт МСЭ.

Вопрос № 11858019

11.12.2016, 08:32

Дочери исполнилось 18 лет, но она учиться. Могу ли я подать на алименты до 23 лет, её отец до 18 лет всё выплатил.

Дочери исполнилось 18 лет, но она учиться. Могу ли я подать на алименты до 23 лет, её отец до 18 лет всё выплатил.

Ответы юристов

11.12.2016, 08:37

Цитата:

Дочери исполнилось 18 лет, но она учиться. Могу ли я подать на алименты до 23 лет, её отец до 18 лет всё выплатил.

В соответствии со ст.120 СК РФ, выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

11.12.2016, 08:52

Если ребенок инвалид или не трудоспособен временно по состоянию здоровья - то можете подать такое заявление, а если нет то не имеете права...18 лет дочь может уже сама зарабатывать на жизнь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских