Возможность расторжения договора купли-продажи оборудования - анализ оснований для продавца-учредителя

• г. Санкт-Петербург

В договоре купли-продажи оборудования - одно из условий: оборудование переходит в собственность предприятия в момент его передачи по акту приёма-передачи. Оборудование поставлено на балансовый учёт в следующем после покупки квартале. Продавцом является один из учредителей. Условие оплаты: 20 % от чистой прибыли. Могут ли возникнуть у продавца-учредителя основания для досрочного, в одностороннем порядке, расторжения договора купли-продажи. На сегодняшний день оплаты все произведены полностью, но ранее была одна задержка по оплате?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В ст. 458 ГК РФ указано, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

- вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

- предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

В нашем случае после подписания акта товар считается переданным в собственность покупателя.

Согласно 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Учитывая изложенное, оснований для досрочного расторжения договора нет. Однако продавец может взыскать неустойку (проценты за пользование чужими денежными средствами) за задержку по оплате.

Рекомендуем Вам обратиться к специалистам для детального изучения документов в целях исключения материальных рисков.