Как суд определяет заинтересованные лица в ходе рассмотрения дела и что делать, если ответчик перекладывает вину на третьи лица?

• г. Москва

Откуда берутся заинтересованные лица. Может их назначать суд, исходя из смысла иска или по ходу дела? Что если ответчик перекладывает вину с себя на 3-е лицо, которое о происходящем понятия не имеет?-доводит ли суд ситуацию до этого лица?

Ответы на вопрос (4):

Любое лицо, интересы которого могут быть затронуты при вынесении решения.

1. Коротко не ответить.

2. Может.

3. Если понятия не имеет, то в ходе рассмотрения дела должен его получить.

4. Обязательно. Привлечение третьих лиц только определением суда (если изначально в исковом заявлении не указаны истцом). У них все права стороны за исключением прав на манипуляции с исковыми требованиями и признание иска. Также не могут заключить мировое соглашение, передать спор в третейский суд и т.д.

Что значит "В ходе рассмотрения должен его получить"? Судья должен сообразить, что затронуты интересы некоего третьего лица? А если он не сообразил? Я вот спустя два года после вынесения решения сообразил, что приставы переложили свою вину за бездействие на ФНС. Что посоветуете делать?

Ничего, все сроки обжалования прошли. Именно поэтому привлекают грамотных юристов, а не пускают дела на самотек.