Необходимость предоставления оригиналов чека при подаче заявления в суд.

• г. Ставрополь

Подали заявление в суд, пришло письмо, оставить без рассмотрения т. к мы положили ксерокопию чека об оплате госпошлины, а нужно было оригинал. Можно ли теперь просто довезти документы? Или нужно будет заново подавать заявление.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если имеется в виду подача искового заявления, то суд вероятнее всего оставил дело без движения. В таком случае у Вас есть время для того что бы устранить недостатки при подаче иска.

В суд принесите этот чек и всё

Добрый день, Олеся!

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. 131 и 132 Кодекса (т.е. при нарушении требований к форме и содержанию искового заявления), выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданым и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Вам надо написать шапку такую же как в иски и указать, что в связи с оставлением искового заявления без движения по иску такого к такому то недостающий документ прилагаю и в приложениях оригинал чека подпись дата истца с расшифровкой фио, отправляете по адресу суда заказным письмом если суды не принимают или делаете копию с ориг нала несете в канцелярию оригинал там забирают насвоей копии отметку просите сделать о принятии. Если срок для исправления не истек.